euro_132

Технический анализ EUR/USD на 25 мая 2015 г

Здравствуйте!

За минувшую неделю евро значительно подешевел к американскому доллару. Поводом для этого послужило несколько причин.

В первую очередь давление на евро вызвала обеспокоенность инвесторов в отношении Греции и возможного выхода этой страны из зоны евро. Поступали разнообразные слухи. Сначала просочилась информация о том, что Еврокомиссия, якобы, предложила Афинам программу помощи, однако в самой Еврокомиссии заявили, что им об этом ничего не известно.

Комментарии представителей ЕЦБ Ива Мерша и Бенуа Кере сводились к тому, что запущенная недавно программа количественного смягчения даёт свои результаты и будет продолжаться. Более того, учитывая низкую ликвидность в летний период, ЕЦБ увеличит объём покупок активов.

Поддержку доллару оказали позитивные данные по рынку жилья США, а также индексу потребительских цен, который вырос в апреле с учётом сезонных колебаний на 0.1%.

На этом фоне, из всех основных валют, единая европейская показала самое большое снижение по отношению к американскому доллару, которое по итогам прошедшей недели составило минус 3.80%.

Таким образом, на недельном графике образовалась большая чёрная свеча в виде медвежьего поглощения, причём поглощены были две предыдущие, а цена закрытия оказалась ниже середины третьей бычьей свечи. Это вносит существенные изменения в техническую картину на этом тф, и настраивает на медвежий лад. К тому же торги закрылись ниже важного и сильного уровня 1.1050, который, по идее, мог стать хорошей поддержкой.

А пока пара вплотную подошла к линии Тенкан индикатора Ишимоку, от которой может отскочить и незначительно скорректироваться к предыдущему снижению. В случае пробоя Тенкан снижение продолжится и, скорее всего, усилится. В этом случае ближайшими целями станут отметки 1.0818 и 1.0660.

EURUSDWeekly
EURUSDWeekly

На дневном графике также видно преобладание медвежьих настроений. Поочерёдно пробиты вниз Тенкан, 89 ЕМА, Киджун и средняя линия нисходящего канала 1.3993-1.3639 и 0462. Пара подошла к верхней границе облака Ишимоку, от которой также может произойти отскок. Вход в облако и пробой 50 МА(1.0945), может создать предпосылки для движения к его нижней границе в район 1.0740. Что касается разворотной фигуры "Двойное дно", то она так и не была рынком отработана, цена вернулась под пробитую линию шеи, где и закрылись торги пятницы.

EURUSDDaily
EURUSDDaily

Глядя на таймфрейм Н4, надо отметить, что и здесь для быков утешительного мало. Пробита линия поддержки восходящего канала 1.0531-1.0665 и 1.1391, на откате к которой можно поискать продажи, тем более, что чуть выше находится сильная 200 экспоненциальная скользящая средняя. Единственное, что может как-то исправить ситуацию для евробыков, это поддержка 0/8-х по Мюррею и бычья дивергенция MACD, хотя если рыночные настроения сохранятся такими же, какими они были на прошлой неделе, вряд ли это изменит ситуацию.

EURUSDH4
EURUSDH4

На часовом графике образовался довольно крутой нисходящий канал с параметрами 1.1466-1.1208 и 1.1061.

EURUSDH1
EURUSDH1

Пара уверенно пробила среднюю линию данного канала и закрепилась под ней. Теперь на откате к средней линии можно пробовать ближайшие продажи.

Менее рискованный вариант для открытия коротких позиций представляется от линии сопротивления 1.1466-1.1208, тем более, если подход цены произойдёт в момент её пересечения с пробитой линией поддержки канала Н4.

Исходя из всего вышеизложенного, с большей степенью вероятности могу предположить продолжение снижения eur/usd, однако перед этим может произойти некоторая корректировка курса.

Основной рабочей стратегией форекс вижу открытие коротких позиций с откатов. Предполагаемые зоны для продаж 1.1050-1.1090 и 1.1100-1.1140.

Успешных торгов!

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице