yena_14

Как и отмечалось в прошлых обзорах, пара USDJPY, реагируя на безрезультатность переговоров еврокредиторов с Грецией, потеряла свой восстановительный импульс. Определенную роль могло сыграть и закрытие позиций перед национальным праздником в среду.

Текущую неделю йена открыла с небольшим негативом, вероятно, на фоне пятничного повышения фондовых индексов США (Nasdaq +0.71%, S&P500 +0.24%). Nikkei225 к утру потерял 0.12% благодаря противоречивым релизам японских компаний.

Завтра выйдет статистика по розничным продажам, мартовский показатель ожидается на уровне -7.4% против февральского -1.7%. В среду выходной день. На четверг запланирована публикация мартовских данных по промышленному производству. Согласно предварительным оценкам, спад отрасли может продолжиться до -3.4% против февральского значения -3.1%. Но главным событием 30 апреля станет заседание Банка Японии по поводу монетарной политики. В минувшую пятницу глава ЦБ был довольно оптимистично настроен, заявляя о росте производства и улучшении инфляционных ожиданий.

Если использовать данное выступление в качестве индикатора настроений монетарного регулятора, то можно ожидать жестких комментариев Куроды после заседания в четверг. Соответственно, давление на доллар усилится. Статистика домохозяйств выйдет в пятницу, показатели могут расстроить участников рынка снижением на 11.7% годовых. Накладывает отпечаток и общий тревожный фон по вопросам госдолга Греции. В такой ситуации вероятно движение USDJPY в коридоре 117.9 – 118.35. После этого пара может спуститься и до 116,9.

USDJPYH4
USDJPYH4

Аналитик Instaforex Group Юрий Зайцев

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице