euro_78

На ожиданиях, что встреча Еврокомиссии в Риге завершится для Греции успешно, пара евро/доллар поднималась до 1.0899. Глава европейской группы Дейсселблум во время пресс-конференции указал на сохранение разногласий между сторонами переговоров. Чтобы Афины получили деньги, правительство страны всё же должно предоставить программу реформ. Таким образом, кредиторы дали понять: авансом греки финансовую помощь не получат. После этого котировки единой валюты были вынуждены снизиться до 1.0804.

Но, несмотря на нисходящую коррекцию, EURUSD вновь поднялся, до 1.0878. Возобновился рост после релиза американских отчетов. Индекс заказов на товары длительного употребления вне транспортной сферы оказался в негативной зоне. Поэтому «евробыки» решили не обращать внимания на проблемы Греции.

Курс евро стабилизировался на отметке 1.0865 после резких колебаний. Давить на единую валюту будут меры QE и провал переговоров международных кредиторов с Афинами. Прогнозировать силу этого давления не стану, поскольку на среду запланировано заседание FOMC.

Долларовые «быки» полагают, что в июне ФРС не отважится на повышение ставки при замедлении экономики страны. Но есть один фактор, помимо прочих экономических индикаторов в пользу подъема ставки. Дж. Йеллен часто повторяла, что инфляция снизилась благодаря резкому падению нефти.

Баррель Brent с декабря 2014 года укрепился до 65.8$. Основная причина подорожания нефти – обострение конфликта в Йемене и уменьшение добычи сланцевых углеводородов в США. Коалиция во главе с саудитами вновь бомбит Йемен, а количество буровых вышек стабильно сокращается. Так что повышение стоимости сырья должно отразиться в отчетах по инфляции. Это увеличивает вероятность июньского ужесточения режима.

На сегодняшних торгах в Азии евро начал снижаться, колеблясь вблизи отметки 1.0863. Предположу, что в дальнейшем пара направится к 1.08 в рамках движения против пятницы.

EURUSD-h1
EURUSD-h1

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице