yena_9

Последний обзор по usd/jpy, в принципе, остаётся актуальным, так как каких-то интересных или значительных изменений не произошло. Но некоторые нюансы всё же нужно будет отметить и откорректировать.

Хотя до конца месяца остаётся ещё четыре дня, хотелось бы уже сейчас вернуться к месячному графику.

Как видим, на этом таймфрейме в марте сформировалась свеча дожи, что для быков по данному инструменту не есть хорошо.

Ситуация, в плане продолжения роста, усугубляется тем, что, начиная с декабря 2014 года, ни одна свеча не закрылась выше уровня 61.8 фибо от глобального снижения 147.71-75.56. Оставались только тени вверху, сама же цена закрытия неизменно оказывалась ниже данного уровня индикатора Фибоначчи. Вот и в апреле попытки пробиться выше 61.8 ни к чему не привели и пара развернулась вниз.

Конечно, окончательные выводы делать пока рано, но в моменте выглядит так, что в апреле образуется медвежья свеча, причём после предыдущей дожи!

Однако, здесь необходимо учитывать последний день месяца, 30 апреля, когда во всех иеновых парах могут произойти значительные изменения. Напомню, что в этот день Банк Японии огласит своё решение по процентной ставке, будут представлены комментарии по денежно-кредитной политике и, чуть позже, состоится пресс-конференция Банка Японии.

Основное внимание участников рынка будет сосредоточено к программе выкупа активов. Если данная программа будет расширена, японская валюта попадёт под новую волну распродаж, соответственно итоговое формирование апрельской свечи может претерпеть значительные изменения.

Если же стимулирующие меры расширены не будут, плюс начнётся коррекция на фондовых рынках, иена будет пользоваться повышенным спросом, как защитный актив, и, следовательно, будет укрепляться.

По моему мнению, на заседании 30 апреля Банк Японии воздержится от дополнительного смягчения, хотя ещё раз напомнит, что в случае необходимости — это будет сделано незамедлительно. Такая вот интересная ситуация и возможные варианты развития событий.

USDJPYMonthly
USDJPYMonthly

Если вернуться к технической картине и перейти на Weekly, то последняя свеча дожи, сформировавшаяся на прошлой неделе, как нельзя лучше демонстрирует неопределённость участников рынка.

USDJPYWeekly
USDJPYWeekly

У свечи более длинная верхняя тень, что показывает проблемы в продвижении котировок вверх, и это вторая подряд свеча, закрывшаяся ниже линии Тенкан индикатора Ишимоку.

В общем, пока картина на недельном тф больше располагает к тестированию зоны поддержки 118.50-118.20, в случае пробоя которой снижение продолжится к 116.85 и, возможно, в район 115.85-115.55.

Как и предполагалось, на Н4 после пробоя вниз скользящих средних 144 ЕМА и 50 МА, пара опустилась к средней линии нисходящего канала 122.00-120.83 и 118.30.

USDJPYH4
USDJPYH4

Выделяется зона поддержки 118.50-118.20, от которой цена неоднократно отскакивала вверх. Вполне возможно ещё одно тестирование на пробой вниз этой зоны и, если к моменту подхода цены там же будет проходить средняя линия канала, это может усилить данную область поддержки и спровоцировать, как минимум, неплохой отскок вверх.

Как вариант, желающим можно пробовать отсюда покупки usd/jpy.

Если предполагать вариант пробоя 118.20 и планировать открытие длинных позиций по более низким ценам, то делать это лучше вблизи поддержек 117.50 и(или) 116.85.

Ещё ниже стоит рассматривать покупки при подходе пары в сильную область поддержки 115.85-115.55.

Желающим поискать продажи можно рекомендовать присмотреться к ближайшим из них в районе 119.30-119.60.

Менее рискованно открытие коротких позиций выглядит вблизи 120.10, где проходят максимумы 23 апреля, линия сопротивления (синяя) 122.00-120.83 и 61.8 фибо от глобального снижения 147.71-75.56.

И наконец, более осторожным трейдерам лучше дождаться решений ФРС США и Банка Японии, а также закрытия апреля, и уже с учётом этого строить свои торговые планы по usd/jpy.

Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице