Теоретики и практики свечного анализа считают дожи одним из самых сильных разворотных сигналов. Настолько уверены они в значимости свечных моделей, в основании которых лежат дожи, что эти виды японских свечей получают от них самые лестные эпитеты.

Дожи называют «волшебными», «магическими». С одной стороны, это соответствует действительности, но лишь с большими оговорками и в какой-то мере. Именно дожи являются теми свечными моделями, однозначно трактовать которые анализ свечей не позволяет.

Можно сказать, что такой однобокой трактовкой, классики свечного анализа оказывают Форекс начинающим «медвежью услугу», создавая у них иллюзию того, что дожам всегда можно безоговорочно верить. Это далеко не так. Нельзя считать дожи исключительно разворотными свечами. Очень часто дожи служат индикаторами продолжения тенденции.

«Прочтение» сигнала зависит от многих факторов. От формы самого дожа. От его положения по отношению к скользящим средним, уровням сопротивления и поддержки, другим свечам. Сила сигнала дожей очень зависит и от того, один ли дож появился на графике, или « в компании» с другими. К дожам весьма применима поговорка «один в поле не воин». Впрочем, при определенных обстоятельствах о развороте может просигналить и один единственный дож.

Так что же представляют собой свечи дож?


•  Классический дож
– это свеча, которая, «погуляв», закрылась по той же цене, что и открылась. Отчего «тело» у дожа отсутствует, или практически отсутствует. Поэтому свеча дож похожа на крестик.

Крестики эти бывают разных форм и размеров – с длинным «хвостом» сверху, с длинным «хвостом» снизу, с равными «хвостами», совсем без тела, или же с очень маленьким тельцем белого или черного цвета. То есть на практике у реальных дожей цена открытия и закрытия могут на несколько тиков отличаться. И такие свечи также являются дожами. Строгих правил свечной анализ Форекс здесь не дает. Опыт торговли преобладает над теорией.

дожи
дожи

А опыт торговли, интересный в первую очередь начинающим трейдерам, говорит о том, что:

1. Сигнал дожа во флете не означает НИЧЕГО! Дожи, не взирая на всю свою «магичность», работают исключительно при раскрытых трендах.

Впрочем, появление дожа на уровнях флета может дать сигнал на отскок от уровня. Но этот сигнал несравнимо более слабый, чем, скажем, «поглощение» на тех же флетовых уровнях.

2. Сигнал дожа при раскрытом тренде можно считать разворотным, если он появляется на откате и сигнализирует о возобновлении движения по тренду после отката.

дож, как сигнал на откате.
дож, как сигнал на откате.

3. Сигнал дожа при раскрытом тренде можно игнорировать как разворотный, если он дает сигнал против тренда. Дож в таком случае обычно говорит о том, что цена сейчас «потопчется» и продолжит движение в прежнем направлении.

коррекционный дож.
коррекционный дож.

Магического вам трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице