australia_10

Во вторник Резервный Банк Австралии (РБА) решил не изменять размер процентной ставки, сохранив ее на прежнем уровне 2.5%, чем преподнёс сюрприз многим трейдерам, так как 60% участников рынка предполагали снижение показателя.

Из других позитивных новостей следует отметить рост количества разрешений на новое строительство в Австралии, который за январь составил +7.9%, хотя прогнозы пророчили спад на (-1.8%). Так же в 3-м квартале неплохо вырос платежный баланс.

Сегодняшние данные ВВП 4-го квартала, хоть и оказались хуже ожиданий (0.5% фактически против прогноза 0.7%), но рынки учли, что цифры третьего квартала были пересмотрены в строну роста (до 0.4% с 0.3%).

Кроме того, индекс деловой активности сферы услуг февраля вышел на уровне 51.7 пп, что выше не только критической отметки 50 пп, но и показаний экономического индикатора предыдущего месяца (49.9). Так же нельзя не отметить рост в феврале индекса деловой активности Китая, который по версии HSBC в феврале укрепился до 52.0 от предыдущего значения 51.8 пп.

Завтра так же ожидается выход макроэкономических данных, причем в аналогичном позитивном ключе. В первую очередь следует обратить внимание на данные торгового баланса, которые в свете скорого запуска европейской программы QE могут стать драйвером для рынка.

Тем не менее, инвесторы не спешат покупать австралийский доллар. Отчасти это связано с динамикой фондового рынка, а так же выжидательной позицией накануне заседаний мировых Центробанков. Не следует сбрасывать со счетов и выход в пятницу данных американского рынка труда.

В любом случае, укрепление американского доллара любой позитив по «ози» обозначает временным явлением, поэтому более вероятным, несмотря на краткосрочные повышательные настроения, выглядит дальнейшее снижение AUD/USD к 0.7650 и далее к 0.7540.

AUDUSDH4
AUDUSDH4

Аналитик Instaforex Group Юрий Зайцев

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице