pound_13

В пятницу британская валюта подросла на фоне позитивных отчетов по розничным продажам в Великобритании. Рост объема декабрьских продаж составил 0.4% при прогнозе снижения на 0.6%. В годовом выражении продажи выросли до 4.3% при ожидаемом росте на 3%. По мнению ряда аналитиков, подобная тенденция связана с повышением уровня оплаты труда, что отразилось на потребительских настроениях.

Кроме того, рост зарплат отчасти компенсирует негативное влияние на экономику Великобритании со стороны ЕС, который испытывает проблемы с дефляцией. В результате, пара GBPUSD развернулась в сторону роста, от уровня 1.4950 был зафиксирован дневной рост до максимума 1.5035. Рядом с данной отметкой и завершилась торговая неделя.

На понедельник предполагается дальнейший рост стерлинга до целевых уровней 1.505-1.5072-1.5137. При этом «медвежий» сценарий исключать не стоит, поскольку доллар пользуется повышенным спросом. При пробое поддержки 1.4950 продолжится снижение пары до 1.49-1.4830. В этой зоне возможен разворот к уровням сопротивлений.

GBPUSD
GBPUSD

Анализ Форекс представлен компанией MaxiMarkets

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице