Если мы ведем речь об успешной торговле на Форекс, то, следовательно, мы ищем торговые сигналы, которые с большей долей вероятности сделают наш вход в рынок прибыльным.

Чем выше вероятность сигнала, тем более уверенно трейдер может входить в позицию и, что тоже немаловажно, держать эту позицию.

В торговле на форекс для начинающих считается, что главное в торговле – найти хорошую точку для входа в рынок. Да, это так, но не совсем. Умение держать прибыльную позицию – основа стабильного успеха трейдера.

Сильный сигнал дает трейдеру основания быть уверенным в своем решении. Но, все же торговля на Форекс по одиночному сигналу, каким бы сильным он не был, остается достаточно рискованной. Трейдеру следует подтвердить свои предположения дополнительными факторами. Поэтому, наиболее вероятностными являются комбинированные сигналы.

Комбинированный сигнал – это такой сигнал, который практически сразу подтверждается еще одним сигналом. Комбинированные сигналы условно можно подразделить на следующие группы.

Свечные сигналы, подтверждающиеся другими свечными сигналами

Наиболее частым и наиболее эффективным комбинированным вариантом японских свечей, которые нам встречаются в практике реальной торговле на Форекс, это «молот» + «бычье поглощение». Сигнал работает весьма вероятностно, даже против тренда. Как минимум, можно успеть войти в безубыток.

комбинация свечных сигналов.
комбинация свечных сигналов.

Свечные сигналы, подтверждающиеся уровнями

Подтверждение моделей свечного анализа уровнями – очень мощный комбинированный сигнал. Очень вероятностно читается сигнал «падающей звезды» или «пинцет», если они «пронзают» значимый уровень – скажем, уровень флета, или уровни наклонного канала. Средние также являются уровнями цены. Пересечение скользящих средних с сильными сигналами свечного анализа дают очень сильные комбинированные сигналы.

свечной сигнал относительно средних.
свечной сигнал относительно средних.

Свечные сигналы, подтверждающиеся фигурами графического анализа

Лучше всего сигналы свечного анализа комбинируются с графическими моделями двойных и тройных вершин и двойных и тройных низинок.

Модели японских свечей, как правило, и являются пиками этих самых вершинок и низинок.  Здесь вероятно образование двойных комбинаций сигналов. Комбинации японских свечей могут подтверждаться другими свечными моделями, и одновременно комбинироваться с фигурами графического анализа. Такие сигналы являются очень сильными. Но и научиться определять такие комбинации довольно сложно. Здесь Форекс начинающим следует хорошо понимать и свечной анализ Форекс, и разбираться в графических паттернах.

свечной анализ форекс, как часть графического анализа.
свечной анализ форекс, как часть графического анализа.

 Свечные сигналы, подтверждающиеся новостями

Это не самый простой для трактовки комбинированный сигнал. Здесь важным моментом является то, что мы знаем, когда и по какой валюте выйдет новость. И нам уже не столь важно, какая это будет новость – положительная, или отрицательная. В любом случае влияние новости на направление цены непредсказуемо, зачастую даже для знатоков фундаментального анализа. А Форекс начинающим лучше просто избегать торговли в пограничные моменты выхода новостей.

Для нас важной информацией является то, что в конкретный, известный нам момент времени произойдет сильное движение цены, или скажем так, сильное движение цены очень вероятно. За пять-пятнадцать минут до этого, или пять-пятнадцать минут после выхода новости мы ищем подтверждающие свечные сигналы.

Если минут за пять-пятнадцать до выхода новостей, на пятиминутном, или пятнадцатиминутном графике сформировался сигнал свечного анализа – допустим, «молот», паттерн «поглощение», или «падающая звезда», то вероятнее всего после выхода новостей цена будет двигаться в направлении сигнала. Впрочем, надо сказать, что комбинация моделей свечного анализа с новостями не самый вероятностный из комбинированных сигналов.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице