krizis_45

Добрый день!

Европейская валюта находится под продолжительным прессингом фундаментальной слабости.

artem_deev В этот раз отрицательным моментом для главной валюты Евросоюза оказались германские инфляционные данные за октябрь: по сравнению с прошлогодним значением, инфляция равна 0.8%, это чуть ниже прогнозного роста до 0.9%. Индекс инфляции в целом по ЕС подрос на 0.7% (сентябрь 0.8%).

Дополнительно на позиции EURUSD давит и американский доллар. В среду ФРС огласила завершение программы количественного смягчения и сохранила целевой диапазон процентных ставок по федеральным кредитным средствам на уровне 0-0,25% годовых. Осталась без изменений и фраза о стабилизации ставки на сниженном уровне в течение продолжительного времени после окончания QE. В то же время Федрезерв видит улучшение ситуации американского рынка труда и плавное уменьшение недоиспользования трудовых резервов. Поэтому особенно примечателен факт ясности заявления регулятора, что при подобном развитии экономической ситуации сроки повышения ставки могут приблизиться. Подтверждением этих комментариев стал вчерашний позитивный отчет ВВП Америки: рост индекса достиг 3.5% в третьем квартале, что на 0.5% выше прогнозного значения (3%).

С учетом подобной фундаментальной поддержки, «бакс» приобрел значительный импульс для продолжения восходящего тренда, тягаться с которым валюте Европы будет очень сложно. Я не так давно выставлял отложенник BuyStop по USDJPY, который в результате превзошел все мои ожидания. Прошлый ориентир 110,0 успешно реализован, поэтому предлагаю взять небольшую паузу до понедельника, прежде чем отметить новые цели на валютном рынке.

Сегодня курс EURUSD может двигаться с излишней волатильностью на фоне материалов по ИПЦ, выходящий в час дня по мск. Трейдеры верят в подъем инфляционного давления, чтоб «европеец» наконец-то мог получить долгожданную поддержку и оправдал невиданные доселе меры экономической стимуляции от Европейского ЦБ.

Однако лично я таким оптимизмом не обладаю, потому что должно пройти определенное время, прежде чем программа ЕЦБ количественного смягчения отразится на росте ИПЦ. Попробую установить отложенный SellStop по евро с отмеки 1.2530 и ближайшим ТР=1,25.

По британскому стерлингу пока что всё без особенных изменений: ТР на 1.595, а потом уже уйдем на выходные.

Прибыльной торговли!

Артем Деев, (компания AForex)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице