birzha

Добрый день!

Единая валюта на вчерашних сессиях получила определенную поддержку в виде технических факторов на фоне ослабления спроса европейскими банками на валютную ликвидность.

artem_deev ЕЦБ отметил, что банки еврозоны заняли всего лишь 82,6 млрд. евро во время первой стадии долгосрочных операций рефинансирования - TLTRO, то есть гораздо меньше ожидаемого. Теперь вполне вероятно, что регулятор стал еще на один шаг ближе к внедрению полнофункциональной программы количественного смягчения.

Однако делать ставку на рост европейца было бы неразумно, несмотря на небольшое восстановление. Чтобы убедиться в этом, стоит обратить внимание на фундаментальную составляющую, которая до сих пор свидетельствует о сохранении слабости всей валютной зоны. Я бы мог изменить свою позицию по отношению к главному валютному активу, но при условии, что этому посодействуют сильные европейские отчеты.

На сегодня сессии будут вполне умеренными, во всяком случае, это касается графика EURUSD. Также стоит учесть, что пятница частенько бывает днем коррекции в противовес сложившемуся недельному тренду. Соответственно, возрастает потенциал восхождения курса евро.

Мой sell-ордер по EURUSD с отметки 1,29 до сих пор открыт. Свою цель на 1,28 я менять пока не хочу, а вот вероятные потери ограничу на линии 1.2950.

В свою очередь, американский бакс вчера довольно стабильно карабкался вверх в паре против японской валюты. Допускаю, что доллар играет роль раннего бенефициара будущих волнений финансовых рынков. Поддержку «американцу» оказал и долговой рынок, где доход десятилетних облигаций вырос на 2,5 п. (до 2,627%) – это максимум с июля.

Однако укрепление USD скоро может прекратиться, т.к. анализ выступления Йеллен показывает: в ближайшее время усиления курса денежной политики путем наращивания ставок ждать не стоит. Вот поэтому я продолжу ориентироваться на коррекционное движение USDJPY в зону 108.

Что касается британского стерлинга, то быки серьезно планируют закрепиться выше линии 1,650. Чтобы осуществить этот план, им нужно получить итоги референдума в Шотландии. Предварительные данные говорят о торжестве приверженцев целостности Соединенного Королевства. Если баланс голосов останется прежним, то можно будет даже рассчитывать на поход в зону 1,655.

Всем успешной торговли!

Артем Деев, (компания AForex)

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице