Всем, привет!

Как много споров возникает по вопросу «стопов» (Stop Loss).

А действительно ли они нужны? Или в торговле валютой на форекс можно обойтись без них, так как существует риск, что выбив нас по стопу, рынок пойдет в нужном направлении, но уже без нашей потенциально прибыльной сделки?

Давайте разберемся с этим вопросом.

Stop-Loss - Лось, СТОП!

Вся классическая литература по трейдингу указывает на то, что «стопы» нужны и даже необходимы, и какая-то часть трейдеров придерживается именно этой точки зрения.

Но так же бытует и другое мнение. Часть практикующих трейдеров указывают на то, что «стопы» вредны и опасны, что они приносят только одни убытки, и что их вполне можно заменить встречными ордерами или открытием новой сделки в сторону первого ордера, тем самым наращивая позицию и увеличивая нагрузку на депозит.

В этом есть рациональное зерно, если ваша стратегия построена именно таким образом.

Однако другая часть трейдеров, не менее настойчиво полагают, что лучше получить небольшой убыток (или несколько) и потом при удачном входе перекрыть полученные минусы одним или несколькими большими профитами.

И та, и другая точка зрения имеет право на жизнь. Я не буду высказывать свое мнение по этому вопросу, потому как оно будет субъективным, а я не хотел бы навязывать свое мнение другим.

Стоп-лосс,  как часть торговой системы

Все эти споры будут бесполезны, если вы входите в рынок не осмысленно, и не имея какой либо стратегии или системы, если вы пытаетесь торговать против тренда (особенно сильного). Какие бы «стопы» вы не ставили и как бы вы не пытались рассчитывать на разворот тренда, вы всегда будете получать убытки, а в худшем случае и рискуете потерей всего депозита.

И если вы все же решили работать со «стопами», то где же их выставлять и как ими пользоваться. По этому поводу тоже есть много мнений и стратегий, с коротким и длинным «стопом» и т. д., но сейчас углубляться в это мы не будем. Ведь на самом деле угрозу вашему депозиту представляют не сами Stop Loss, а элементарное несоблюдение ММ (мани менеджмента). Говорить о проценте риска в одной или нескольких сделках, сейчас не рационально, потому как каждый устанавливает комфортный ему процент, рассчитывая на свой опыт и умения.

Существует одно мудрое правило: «если ты не уверен в сделке – не входи в нее, это будет прибыльней, чем получить убыток». Ну, или входи совсем маленьким лотом (добавлю от себя)))).

Stop-loss индикатор - рассчитанная защита

Мы иногда подсчитываем размер предполагаемой (еще не полученной) прибыли, но мало кто заранее просчитывает размер вероятного убытка, в случае….

Сегодня я решил представить вашему вниманию stop-loss индикатор i-TotalStopCurrency (СКАЧАТЬ), который, опять же не будет указывать вам на места входа и выхода из сделок, а визуально предоставит возможность увидеть, чем и насколько вы рискуете, устанавливая Stop Los на том или ином уровне. И уже вам решать, готовы ли вы (в случае разворота сценария не в вашу пользу) рисковать тем или иным процентом или суммой вашего депозита.

Этот индикатор имеет весьма необычное название (так решил автор), хотя аббревиатурно понятно его назначение.

«i-TotalStopCurrency» - значение стопов по валютной паре.

Как работает stop-loss индикатор i-TotalStopCurrency?

Он просто выводит на экран в вашем терминале значение возможного убытка (если вы установили Стоп-Лосс) в процентном отношении к вашему депозиту и в валюте депозита (денежное выражение). И тем самым предоставляет вам возможность, более быстро принять решение об уровне установки Stop Loss.

Как установит и настроить индикатор, смотрите в видео - инструкции.

Теперь при помощи этого индикатора, вам принимать решение, нужен ли вам в сделке Stop Loss.

Мои пожелания всем, не ловить «Лосей», а получать осмысленный профит!

О том, как выстроить с нуля свою торговую систему и заложить в ней минимальный процент убытка читайте в статье Как создать свою торговую систему?

Олег Иванов, партнер