В детстве все мы любили качаться на качелях. Наверное потому, что дети ближе к природе, а в ритмичном покачивании есть что-то природное.

Смена дня и ночи, приливы и отливы, ветер, мерно качающий верхушки деревьев – все это естественные циклы, которым подвержен и человеческий организм (периоды сна и бодрствования, к примеру). Неудивительно, что и стиль нашей жизни и многие ее сферы – цикличны.

Форекс не будет здесь исключением. То, что в движении цены явно прослеживаются циклы, давно уже не секрет. Подобные закономерности отмечали и У. Ганн, и Р.Н. Эллиотт, и многие другие. В конце концов, есть даже такая техника торговли, как свинг-трейдинг (от англ. «swing» - «качаться, колебаться»)! И сегодня мы хотим познакомить Вас с интересной торговой системой, базирующейся на ее принципах. Это стратегия Форекс «Метод входа Риваланда».

Качающаяся стратегия для дневных графиков

•  Стратегия Форекс для дневных графиков «Метод входа Риваланда» - мультивалютная торговая система, основанная исключительно на свечном анализе и не требующая технических индикаторов.

Суть торговой стратегии сводится к поиску подходящей точки входа на рынок в направлении основного сильного тренда, в момент завершения кратковременной ценовой коррекции. То есть эта торговая система – трендовая.

В основу дневной стратегии Форекс «Метод входа Риваланда» положены торговые идеи человека, давшего ей свое имя. Марк Риваланд (англ. «Marc Rivalland») – авторитетный исследователь свинг-трейдинга и автор ряда книг о нем же.

Говорит ли это о том, что в стратегии «Метод входа Риваланда» использованы методики свинг-трейдинга? Несомненно, и это сильный аргумент испытать эту стратегию форекс в деле, если Вы еще не знакомы с техникой свинг-трейдинга.

Для тех, кто «не в танке», кратко поясним, что свинг-трейдинг – набор торговых методик, использующих естественные рыночные циклы (длительностью в 3-5 дня) для получения прибыли.

Если Вам это интересно, приступим к подготовке торгового шаблона для стратегии «Метод входа Риваланда».

На сей раз подготовка будет максимально простой. Все что нужно, это открыть график любой валютной пары (или даже иного торгового инструмента, например, бинарного опциона) с ярко выраженным трендом. Как уже говорилось - технические индикаторы форекс в данной стратегии не применяются. Тип график – японские свечи, таймфрейм – дневной (D1, Daily).

В результате получится торговый экран подобный показанному ниже (рисунок 1).

Торговый шаблон стратегии "Метод входа Риваланда"
Торговый шаблон стратегии "Метод входа Риваланда"

Стоит отметить, что в принципе можно использовать и меньшие таймфреймы. Хотя дневной все-таки предпочтительнее.

Трейдинг для «качков»

Приступим к изучению торговых правил стратегии «Метод входа Риваланда». Для сделок, как на покупку, так и на продажу, они одинаковые, только обратные. Поэтому рассмотрим лишь заключение сделок на покупку (длинная позиция):

1. Ждем, когда на растущем рынке произойдет коррекция. А именно: должны образоваться три падающие (черные) свечи подряд. При этом цена закрытия (Close) каждой свечи коррекционного движения непременно должна быть меньше минимальной цены (Low) предыдущей свечи!

Коррекция не должна быть очень сильной. Иными словами, это должна быть именно коррекция цены, а не разворот тренда.

2. После того, как третья свеча коррекции окончательно сформируется, над ее максимумом (High) устанавливаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop). Ордер не нужно устанавливать вплотную к свече, пусть он будет выше ее на 3-5 пунктов.

3. Не забываем про стоп-лосс. Его размещаем немного ниже последнего локального минимума, в роли которого выступает минимальная цена 3-ей свечи коррекции.

При достижении ценой уровня последнего локального максимума, стоп-лосс следует переставить на уровень безубыточности. При желании Вы можете и вовсе закрыть сделку на этой отметке и зафиксировать полученную прибыль.

4. Важный нюанс! Если следующая свеча закроется ниже минимума 3-ей свечи коррекционного движения, и при этом отложенный ордер не сработает, и его, и стоп-лосс, следует переставить по последней свече! И далее, по мере образования подобных свечей, следует перемещать отложенный ордер по их максимумам, пока он не сработает. То же самое касается и стоп-лосса, который нужно передвигать под минимумы новых свечей, пока ордер на покупку не будет активирован.

5. Тейк-профит устанавливаем на отметке 161,8 расширения Фибоначчи. Для этого растягиваем их от последнего локального минимума, до последнего локального максимума.

Как вариант, можно открывать сделку двумя лотами, и закрывать одну позицию при достижении ценой уровня 100,0 (тот самый уровень, где мы переставляем сделку в безубыток), а другую при достижении уровня 161,8.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Метод входа Риваланда» продемонстрирован на рисунке 2:

 Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Метод входа Риваланда»

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Метод входа Риваланда»

Торговать на продажу (короткая позиция), как уже было отмечено, можно по точно таким же, только зеркальным правилам. Вы можете убедиться в этом сами, взглянув на рисунок 3:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Наш обзор стратегии «Метод входа Риваланда» был бы неполным, не расскажи мы Вам о некоторых дополнениях и возможных интересных ситуациях. Поэтому предлагаем их Вашему вниманию напоследок:

1. Вполне может случиться так, что внутри коррекции образуются свечи не соответствующие правилам стратегии. Например, свечи дожи или внутренняя свеча (так называемый «инсайд-бар»). Если они не противоречат самой коррекции, то их можно проигнорировать (рисунок 4), в конце концов, реальный трейдинг далек от идеальных ситуаций.

Случай коррекции с игнорируемой свечой
Случай коррекции с игнорируемой свечой

Конечно, если таких «лишних» свечей внутри коррекции слишком много, стоит задуматься о целесообразности заключения сделки.

2. Крайне желательно, чтобы после коррекции рынок вернулся к движению в прежнем направлении быстро, и отложенный ордер был открыт как можно скорее. Если сформировались уже две новые японские свечи, а ордер еще не активирован, это тоже может стать поводом отказаться от сделки.

3. Следует отличать кратковременную коррекцию от разворотных моделей свечного анализа (паттерны «Три черных вороны» и «Три белых солдата») на которые она может быть очень похожа!

4. И, конечно, не забывайте о правилах мани-менеджмента. Не торгуйте слишком большими (относительно Вашего депозита) лотами, просчитывайте соотношение возможной прибыли и потенциального убытка.

На этом все. Успешных Вам входов на рынок!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице