glava_mario_dragi-240414

EURUSD: что скажет Драги?

Вчерашние европейские данные деловой активности вышли в смешанных значениях. Французские релизы PMI, как в производственной сфере, так и в секторе услуг оказались слабее прогнозируемых значений. После их публикации единая валюта немного просела. Поддержали котировки немецкие индексы, показавшие результаты лучше прогнозов аналитиков. Промышленный PMI Германии вырос до отметки в 54,2 ( прогноз- 53,5), а Services PMI до 55,0 ( прогноз-53,5).

Как я писал вчера, что бы «евробыкам» укрепить свое пошатнувшееся положение, им следует уверенно закрепиться выше 1.3830. После релизов из Германии рыночные игроки смогли взбодрить единую валюту на поход к 1.3854. Однако на этом все и закончилось. На американской сессии котировки пары евро/доллар вернулись к балансовой линии, вблизи которой и пребывают по текущий момент. Индикатор стохастик развернулся вниз, сигнализируя о приоритете коротких позиций. Однако перед спуском вниз я бы ожидал еще одно зигзагообразное движение к вчерашним максимумам ( линия сопротивления проходит через 1.3845).

Предполагаю, что факторами, сдерживающими падение, станут публикация данных немецкого Ifo за текущий месяц ( консенсус - прогноз 110,5 vs110,7), который по аналогии со вчерашним релизом может оказаться лучше прогнозов и конечно выступление Марио Драги, запланированное на 13-00 МСК. Сейчас сложно угадать в каком русле будет проходить спич главы ЕЦБ. Однако полагаю, что инвесторы будут ловить его каждое слово, особо акцентируясь на возможных действиях, которые регулятор готов будет применить для нормализации ситуации в сфере потребительской инфляции. В преддверии грядущего заседания ЕЦБ ( 8 мая) тема низкой инфляции и меры, которые ЕЦБ рассматривает в качестве сдерживающих ее дальнейшее падение, становится все актуальней и является одним из главных драйверов движения пары евро/доллар.

Предполагаю, что столкнувшись с проблемами на 1.3845 и под влиянием речей Драги, единая валюта пойдет на обновление минимумов, к области 1.3795.

EURUSD H1
EURUSD H1

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице