В предыдущей статье мы познакомили Вас с одним из самых занимательных паттернов свечного анализа – «Звездой доджи».

Напомним, что особенность паттерна заключается в наличии этой самой небольшой свечи-доджи («звезды»), определившей название всей свечной фармации.

Как известно, в графическом анализе японских свечей появление доджи – верный признак того, что на рынке царит атмосфера сомнений и неуверенности. Установилось зыбкое равновесие между быками и медведями, и вполне возможно, что господствующий до этого тренд сменится на свою противоположность.

Полностью оправдывая такую трактовку сути доджи, свечная модель «Звезда доджи» относится к классу разворотных фигур.

Но обо всем этом уже было сказано в прошлый раз! А сейчас хотелось бы перейти от общей характеристики «Звезды доджи» к детальному разбору. И в частности рассказать Вам об ее преобразовании и родственных моделях японских свечей, обсудить тонкости трейдинга по этому паттерну.

Звездные родственники

•  Свечной паттерн «Звезда доджи» - достаточно гибкая модель, преобразующаяся в родственные паттерны.

Самый близкий к «Звезде доджи» и очень похожий на нее паттерн, это, несомненно, «Брошенный младенец» (рисунок 6).

"Звезда доджи" и родственный ей "Брошенный младенец"
"Звезда доджи" и родственный ей "Брошенный младенец"

На первый взгляд обе модели абсолютно идентичны, не правда ли? Но это не так! Да, оба свечных паттерна Форекс состоят из трех свечей:

  • длинной свечи, закрывающейся в направлении текущего тренда;
  • маленькой свечи-доджи;
  • длинной свечи, окрашенной противоположно первой.

Но если у «Звезды доджи» искомый доджи отделен гэпом только от первой свечи, то у «Брошенного младенца» доджи ограничен гэпом как до него, так и после. К тому же длинные первая и вторая свечи «Брошенного младенца», как правило, расположены более симметрично (почти на одном уровне).

Немаловажно и то, что «Брошенный младенец» не реализуется на внутридневном Форекс. А «Звезда доджи» - вполне.

Представляет интерес для трейдера и преобразование модели, происходящее при укрупнении таймфрейма. Образующиеся в результате паттерны (односвечные) в некотором роде тоже можно считать родственными моделями. Во всяком случае, психология рынка стоящая за ними достаточно верно отражает суть «Звезды доджи».

Так «Звезда доджи утренняя» сводится к «Молоту», который также прогнозирует смену нисходящего тренда на восходящий (рисунок 7).

Сведение "Звезды доджи утренней" к "Молоту"
Сведение "Звезды доджи утренней" к "Молоту"

Еще лучше если «Звезда доджи утренняя» будет сведена к доджи-дракону (доджи-стрекозе). Это произойдет в том случае, когда цена закрытия третьей свечи паттерна будет близка к цене открытия первой. То есть степень перекрытия тел первой и третьей свеч будет очень высокой, а это (как Вы знаете из первой части статьи) усиливает торговый сигнал.

Точно также «Звезда доджи вечерняя» сводится к «Падающей звезде» (опять звезды!), что показано на рисунке 8:

«Звезда доджи вечерняя» сводится к «Падающей звезде»
«Звезда доджи вечерняя» сводится к «Падающей звезде»

В идеальном случае «Звезда доджи вечерняя» сводится к доджи-надгробию.

Торгуем по звездам

Напоследок, обобщим и вспомним еще раз все, что мы узнали о паттерне свечного анализа «Звезда доджи». А лучший способ сделать это – разобрать пример трейдинга по нашему паттерну!

Так мы и поступим, рассмотрев торговлю на продажу:

1. Предположим, что на анализируемом графике (с периодом не менее дня – D1) имеется восходящий тренд и формируется свечная формация, напоминающая Вам «Звезду доджи вечернюю». В таком случае первое, что нужно сделать – убедиться в том, что это действительно «Звезда доджи вечерняя». Для этого внимательно проверим структуру паттерна на соответствие главным требованиям:

- первая свеча обладает длинным белым телом;
- вторая свеча не имеет тела (доджи), а тени ее короткие (звезда);
- при этом свеча-доджи форекс открывается с гэпом;
- третья свеча имеет длинное черное тело;
- и перекрывает первую свечу модели (желательно на 50% и более).

2. Даже если сформировалась комбинация во всем соответствующая «Звезде доджи вечерней» не спешим входить на рынок! Не помешает получить подтверждающий сигнал от технических индикаторов. Для этого добавим на график уже знакомый Вам MFI (Money Flow Index – «Индекс денежных потоков», не путать с другим MFI - Market Facilitation Index или «Индексом облегчения рынка»!), который находится в стандартном наборе индикаторов MT.

Период индикатора подберите самостоятельно, исходя из выбранной валютной пары (у нас валютная пара – USDCHF, период – 6). Добавьте уровни: 20, 50 и 80.

В нашем случае MFI подает сигнал на продажу на следующей черной (!) свече, пересекая центральную линию сверху вниз.

Для пущей надежности можно дождаться пробития ценой в нужном направлении трендовой линии (которую мы строим по последним локальным минимум восходящего тренда).

3. Получив подтверждение, входим на рынок, открывая позицию на продажу по текущей цене.

4. Стоп-лосс размещаем на 2-3 пункта выше максимальной цены паттерна.

5. Тейк-профит можно установить на одном из важных уровней Фибоначчи. Как вариант – выходим с рынка на обратных сигналах MFI.

Пример торговли на продажу по паттерну «Звезда доджи» показан на рисунке 9:

Пример торговли на продажу по паттерну «Звезда доджи»
Пример торговли на продажу по паттерну «Звезда доджи»

Торговать на покупку можно по аналогичной, только обратной, схеме.

В целом стоит отметить, что модель свечного анализа «Звезда доджи» обладает такими положительными качествами как: высокая частота формирования на графиках различных валютных пар, достаточная надежность и четкость структуры.

Удачи, тепла и света Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице