Знаете ли Вы, в чем разница между графическим анализом и анализом свечным? Да, правильно, в графическом анализе изучаются устойчивые формации цены, похожие на геометрические фигуры (такие как «Треугольник» или «Прямоугольник»), при этом сам вид графика особой роли не играет.

Верно и то, что в свечном анализе рассматриваются комбинации исключительно японских свечей. Причем комбинации, состоящие обычно из 3-5 свечей (не более), в отличие от графических паттернов, сформированных, как правило, по данным нескольких десятков торговых сессий.

Но глубинное различие не в этом! Все дело в… философии! Графический анализ – продукт западной мысли, ориентированной на внешние проявления, на немедленный практический результат. Свечной анализ же воплощение восточного менталитета. Образа мышления устремленного внутрь, вглубь, сконцентрированного на терпеливом взращивании того, что принесет свои плоды не сейчас, а лишь потом.

Свечной анализ нельзя изучить ни за пару дней, ни за пару лет. Чтобы его понять, понять по-настоящему, кому-то не хватит и жизни. Но кое-что мы можем освоить прямо сегодня. Например, необычные свечные паттерны «Три звезды на юге» и «Размышление».

Путеводное созвездие для трейдера

•  Свечные паттерны «Три звезды на юге» и «Размышление» - парные комбинации японских свечей. Паттерны эти не самые сильные, но, тем не менее, способные вовремя предупредить трейдера о смене текущей рыночной тенденции.

Возможно, Вас удивит то, что бычья и медвежья формации паттерна имеют разные названия. В самом деле, обычно парные комбинации японских свечей называются одинаково. Например, бычья «Харами» и медвежья «Харами». Или бычье «Поглощение» и медвежье «Поглощение». Но в данном случае разные названия вполне оправданы, ибо сами модели, хотя и схожи, имеют серьезные отличия и свои уникальные особенности. Поэтому рассмотрим их в отдельности, и начнем мы с паттерна «Три звезды на юге».

Название «Три звезды на юге» (англ. «Three Star in the South») принадлежит бычьей вариации паттерна, которая сигнализирует о смене падающего тренда на растущий. Ее появление на графиках – сигнал к покупке (Buy). Взгляните на рисунок 1, где изображен этот паттерн:

Структура паттерна "Три звезды на юге"
Структура паттерна "Три звезды на юге"

Как можно заметить, модель «Три звезды на юге» представляет собой комбинацию 3-х свечей черного цвета (падающих свечей). Отсюда и такое название, так как эти три свечи располагаются внизу графика, в той стороне, где на картах юг.

Первая черная свеча паттерна имеет длинное тело и длинную нижнюю тень. Вторая свеча модели тоже черная, но она значительно короче первой. Наличие и длина ее теней не играют ведущей роли, но минимальная цена этой свечи должна быть выше минимума первой свечи. Третья черная свеча, как правило, еще меньше. Она должна открыться и закрыться внутри второй свечи формации. Обычно третья свеча представляет собой звезду с маленькими тенями или марибозу (свеча без теней). Самый главный отличительный признак паттерна кроется в том, что каждая его свеча является внутренним днем предыдущей свечи.

Свечную модель «Три звезды на юге» на реальном графике Форекс можно увидеть ниже (рисунок 2).

Пример "Трех звезд на юге" на графике Форекс
Пример "Трех звезд на юге" на графике Форекс

Давайте посмотрим на этот график внимательно и проанализируем рыночную психологию, приведшую к формированию этого паттерна.

Сначала рынок падал, и на Форекс властвовали медведи. Но вот рынок дошел до состояния перепроданности и медвежий тренд (пока еще исподволь, незаметно) начал слабеть. Это проявилось в том, что новая сессия закрылась ниже цены открытия, и хотя образовалась очередная медвежья свеча (первая свеча паттерна), но закрылась она гораздо выше своего минимума!

Следующая свеча, тоже медвежья, меньше первой и сформировалась внутри предыдущего дня. Налицо ослабление позиций медведей, что подтверждает появление третьей свечи, пока еще медвежьей, но уже совсем крохотной.

Дело явно идет к развороту рынка вверх, быки это видят и, воспрянув с духом, усиливают нажим. Результат – зарождение восходящего тренда.

Что скрывается за мерцанием «Трех звезд на юге»?

А теперь о самом «вкусном», об особенностях свечной модели «Три звезды на юге». Не будем касаться малозначительных нюансов и прецедентов, рассмотрим только самые важные и основные:

1. Объемы падают, надежность растет!

Признаком усиления «Трех звезд на юге» является возрастающее падение рыночного объема на каждой последующей свече паттерна. Поэтому не лишним будет держать под рукой «Индикатор равновесного объема» Джозефа Гранвилля (OBV), классические «Volumes» (рисунок 3) или другие индикаторы объема Форекс.

Падение объема подтверждает модель
Падение объема подтверждает модель
2. Совершенная простота

Модель «Три звезды на юге» проста, но ее нет нужды усложнять. Она вполне самодостаточна, не имеет переходных форм, и не превращается ни в какие другие модели японских свечей. Есть небольшое сходство с «Тремя черными воронами», но все-таки спутать их довольно трудно, да и смысл этих паттернов диаметрально противоположный.

3. Внутри дня – как по линейке

Паттерн «Три звезды на юге» вполне может сформироваться на внутридневных графиках Форекс. В этом случае он приобретает характерную для многих свечных моделей при дейтрейдинге особенность – цены закрытия и открытия соседних свечей совпадают (рисунок 4).

Модель при внутридневной торговле
Модель при внутридневной торговле
4. Редко, но… не всегда метко

На классическом фондовом рынке «Три звезды на юге» формируются крайне редко (по статистике Г. Морриса). На Форекс этот паттерн свечного анализа тоже не частый гость. При этом модель не особо сильная и требует обязательного подтверждения (можно воспользоваться теми же индикаторами объема или осцилляторами).

На этом все. В следующий раз Вы узнаете про медвежью пару этого паттерна – почему она называется «Размышление», чем отличается от «Трех звезд на юге», чем может быть полезна трейдеру.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице