forex

Если посмотреть на любой график движения валютных пар, то можно увидеть, на первый взгляд, лишь хаотические колебания цены.

grafik-H1

Кажется, что спрогнозировать дальнейшее поведение рынка трейдерам будет практически невозможно. Но это все первые впечатления.

Максимумы (high) и Минимумы (low)

Рассмотрим подробнее график валютной пары, через области локальных минимумов и максимумов. Именно в этих местах цена меняет свое направление движения.

Мы же проведем горизонтальные линии через районы скопления цен. Потому как проводить уровни цен по краям наибольшей плотности баров или свечей предпочтительнее, чем по экстремальным его значениям. Ведь в данном случае такая ценовая плотность показывает, что эта цена действительно важна для рынка.

grafikH1-2

По прошествии времени мы увидим, что цена напрямую взаимодействует с некоторыми линиями, которые соответствуют определенным значениям цены. Такие линии называются уровни.

grafikH1-3

Уровни поддержки и сопротивления

Существуют два вида ценовых уровней - уровень поддержки – когда цена идет вниз и в какой-то момент отскакивает от уровня, который не позволил цене упасть ниже, уровень сопротивления – если цена пошла вверх, но преодолеть какой-то рубеж не смогла.

Как же взаимодействует цена с уровнем? Здесь наблюдается один из основных принципов технического анализа, который говорит, что история повторяется. И если какой-то уровень был для цены критичным в прошлом, то, наверняка, он будет важен для нее и в будущем. Те уровни, которые мы самостоятельно провели раньше, служили для цены важными вехами в ее действующем движении.

Истинность пробоя уровней

Не факт, что если цена отскакивала от определенного уровня, то она обязательно отскочит от него и вновь. Когда-нибудь пробиваются и самые, казалось бы, незыблемые вехи. Но, существуют четкие критерии пробоя уровней, когда цена должна не только пройти обозначенный рубеж, но и закрепиться на новых позициях, как это показано на рисунке:

resisten

Критерием пробоя является наличия двух цен закрытия за уровнем. А уровень сопротивления в таком случае, становится уровнем поддержки.

Скользящие средние в качестве уровней поддержки и сопротивления

В практической торговле Форекс начинающим трейдерам довольно сложно определить критические ценовые уровни и обозначить их на графике. Поэтому, для удобства анализа, трейдеру гораздо удобнее использовать скользящие средние.

Очень хорошо себя показали 26-е простые мувинги, которые не только отображают сильные уровни поддержки и сопротивления, но работают трендовыми индикаторами Форекс, указывая направление действующего тренда. На графике Н1 видно, как цена взаимодействует с 26-й часовой скользящей средней (желтая).

muving

Для определения направления тренда более старшего временного интервала, используется 144- я средняя, которая соответствует 26-й на графике Н4.

Предпочтительнее проводить торговые операции на Форекс в направлении тренда старшего ТФ, который отображает соответствующая средняя. Находится цена выше средней, а средняя младшего периода выше средней старшего ТФ - осуществляем покупки, наоборот – продажи.

Если следить за дальнейшими движениями цен, то можно заметить, что цена чаще всего отскакивает от уровня, чем пробивает его. Поэтому, торговля  от сильных уровней Форекс, будет более успешной, чем работа в противоположном тренду направлении на ожидании пробоя.

В торговле на форекс для начинающих необходимо выделить два фактора, убивающих трейдера: ожидание разворота и неправильное управление капиталом.

Научившись работать на отскок, по окончании откатов и коррекционных колебаний, в направлении действующего тренда, игрок имеет гораздо больше шансов на успех, чем трейдер, ищущий входа в противоположном от устоявшейся тенденции направлении.

Не следует стараться поймать тренд в самом его зарождении. Любая супер стратегия предполагает, что гораздо безопаснее торговать тогда, когда тенденция уже сформировалась и рынок движется в определенном направлении. Нет смысла противостоять толпе – взять прибыль из существующего движения – вот главная задача любого трейдера.

Ссылки по теме:

Шаблон торговой стратегии по ценовому каналу с использованием средних.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице