Форекс – очень ликвидный и популярный финансовый рынок. Тысячи банков, инвестиционных фондов и корпораций продают и покупают на нем валюту. Миллионы трейдеров ежеминутно заключают на нем торговые сделки. Ежедневный оборот рынка Форекс – несколько триллионов долларов! Учитывая это, кажется удивительным, почему еще не все люди зарабатывают деньги трейдингом?

Наверное, все дело в психологических трудностях. Не так сложно получить минимальные знания и навыки в области технического анализа, как сохранять хладнокровие и выдержку, торгуя на свои деньги.

Именно поэтому торговать следует по четко разработанному плану. Причем план этот следует держать не у себя в голове, а на столе, написанный или отпечатанный на листочке. Письменный план дисциплинирует, помогает следовать правилам и не поддаваться страху или жадности. Ведь на Форекс как? Шаг влево, шаг вправо…

Так вот, чтобы Вы не «шагали» против тренда, познакомимся с трендовым индикатором «TriggerLines». Простые и наглядные сигналы этого индикатора позволят Вам всегда быть в курсе текущей рыночной ситуации, вселяя уверенность и спокойствие.

Пара линий, и ничего лишнего в индикаторе!

 «TriggerLines» - простой, но эффективный инструмент технического анализа, принадлежащий к индикаторам  форекс для определения тренда на рынке. Основное предназначение «TriggerLines» – показать направление текущего тренда и вовремя предупредить о его смене на противоположный.

В основу этого прибыльного индикатора Форекс положен расчет обычного скользящего среднего («Moving Average») по цене закрытия. По сути «TriggerLines» представляет собой пару скользящих средних, смещенных относительно друг друга на некоторую величину, пересечение которых между собой служит сигналом о смене тренда. На графике такое пересечение сопровождается изменением цвета линий индикатора.

Индикатор тренда «TriggerLines СКАЧАТЬ.

Если тренд восходящий, линии индикатора окрашиваются в аквамариновый (нижняя линия) и розовый (верхняя линия) цвета. При нисходящем тренде линии индикатора будут соответственно красной и желтой (рисунок 1).

Индикатор тренда "TriggerLines"
Индикатор тренда "TriggerLines"

Согласитесь, очень просто и наглядно!

На базе трендового индикатора «TriggerLines» разработана одноименная торговая стратегия, алгоритм которой описан в статье "Стратегия «TriggerLines», или трейдинг и ничего лишнего".

Индикатор тренда… со сдвигом

Кроме того, существует модификация этого сигнального индикатора Форекс, известная под названием «TriggerLines Shift Modified» (СКАЧАТЬ). Визуально «TriggerLines Shift Modified» ничем не отличается от своего прародителя, только цвета линий по умолчанию иные. При бычьем тренде индикатор окрашивается в синий цвет, при медвежьем – в красный (рисунок 2):

Индикатор "TriggerLines Shift Modified"
Индикатор "TriggerLines Shift Modified"

Главное новшество, внесенное в индикатор «TriggerLines Shift Modified», это возможность сместить его по оси времени назад или вперед. Смещенные таким образом индикаторы показаны на рисунке 3:

Смещение "TriggerLines Shift Modified" по оси времени
Смещение "TriggerLines Shift Modified" по оси времени

Возникает вопрос, а зачем это нужно? Ответ прост, здесь все как у обычных скользящих средних. Сдвиг индикатора влево позволяет получить более ранний сигнал входа/выхода с рынка. Сдвиг индикатора вправо, наоборот, вызывает задержку сигналов. Вроде бы это незачем и даже вредно, но смещение средних вправо, к примеру, широко используется при торговле по методу ДиНаполи.

На сегодня, пожалуй, достаточно. Самое время немного расслабиться и отдохнуть. Во второй части статьи поговорим о тонкостях настройки этих индикаторов, а также научимся использовать их в трейдинге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ настройки индикаторов...

Свежие новости на Главной странице