Не единожды мы говорили о том, что, как правило, самое простое – самое лучшее. И хотя хвала гениальной простоте отдает пафосом, по факту все гениальное и в самом деле просто.

Тот же технический анализ, опора и надежда трейдеров, сводится к ряду простых идей. Это так называемые три аксиомы технического анализа:

1) цена учитывает все;
2) история повторяется;
3) движение рынка подчинено тенденциям.

Вся суть технического анализа сконцентрирована в этих трех фразах. Все остальное – паттерны, индикаторы Форекс, гармонические уровни и сетки, стратегии – все это производное от базовых аксиом.

И сегодня, в подтверждение всего вышесказанного, хочется предложить Вашему вниманию одну систему. Это крайне простая стратегию форекс, которая потребует минимум времени, но сможет принести неплохой доход. И имя ей – «TriggerLines».

Одна валютная пара, один индикатор, один таймфрейм

• «TriggerLines» - довольно простая внутридневная стратегия форекс, основанная на работе единственного индикатора, давшего стратегии свое название.

Положенный в основу стратегии индикатор «TriggerLines» (СКАЧАТЬ) интересен сам по себе. Здесь мы не будем рассказывать о нем подробно, а только опишем основные особенности. По сути «TriggerLines» - это пара классических скользящих средних построенных по цене открытия и по цене закрытия.

В итоге получается узкий торговый канал, указывающий направление движения рынка. А пересечение линий канала и последующая за этим смена их цвета говорит о предстоящем изменении направления, как в классических индикаторах разворота тренда. Когда тренд восходящий линии индикатора – синие, когда нисходящий – красные.

Но довольно об индикаторе, займемся подготовкой к трейдингу:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD (можно торговать и по другим валютным парам, но тогда параметры индикатора и величины стоп-приказов придется подбирать самостоятельно). Таймфрейм – полчаса (M30).

2. Добавляем на график два индикатора «TriggerLines»:

  • первый «медленный» со следующими параметрами: RPeriod – 70, LSMA_Period – 30, стиль линий – пунктирный;
  • второй «быстрый» с входными параметрами: RPeriod – 15, LSMA_Period – 5, стиль линий – сплошной.

В итоге у Вас получится торговый график, как на рисунке 1:

шаблон ТС «TriggerLines»
шаблон ТС «TriggerLines»


Элементарный трейдинг

Торговые правила стратегии «TriggerLines» очень просты, торговать можно в любое время. Разберем последовательность действий при торговле на покупку (длинная позиция):

1. Ждем сигналов от индикаторов:

  • оба «TriggerLines» должны быть окрашены в синий цвет;
  • цена располагается выше медленного «TriggerLines», а тот ниже быстрого «TriggerLines».

2. Если оба условия выполнены – входим на рынок, открывая позицию на покупку двумя равными лотами.

3. Конкретных рекомендаций насчет стоп-лосса у этой стратегии нет. Тем не менее, мы рекомендуем обязательно его устанавливать, к примеру, на пару пунктов ниже медленного «TriggerLines».

4. Касательно тейк-профита есть два варианта:

  1. установить фиксированный тейк-профит на расстоянии в 30 пунктов от точки входа на рынок (тогда можно торговать и 1 лотом);
  2. тейк-профит не устанавливать вообще, при смене быстрым «TriggerLines» цвета с синего на красный закрыть 1 лот, а оставшуюся часть сделки перевести на трейлинг-стоп (с шагом в 5 пунктов).

Пример торговли на покупку по стратегии «TriggerLines» продемонстрирован на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Для торговли на продажу используйте обратные правила. Так короткую позицию следует открывать, если оба «TriggerLines» будут красными; цена будет размещаться ниже медленного «TriggerLines», а тот выше быстрого.

Стратегия Форекс «TriggerLines» требует мало времени и идеально подойдет занятым людям, для которых трейдинг – хобби. При этом она может быть достаточно прибыльной.

Успехов Вам, и пусть все будет просто, но гениально!

Свежие новости на Главной странице