На сегодняшний день мировая экономика не может поддерживать постоянное восстановление и в любой момент может произойти очередной сбой. На это указывают данные совместного исследования института Брукингса и издания Financial Times.

Как отмечают эксперты газеты, несмотря на устойчивость рынков и возвращение уверенности к потребителям и бизнесменам в развивающих странах, общие показатели подъема экономики мало изменились с лета 2011 года, а сигналы роста постоянно сменяются потрясениями в ЕС и слабыми статистическими данными.

Индекс TIGER, рассчитанный институтом Брукингса совместно с газетой FT, показал, что мировая экономика «не может оторваться от земли и рискует попасть в штопор». Об этом сообщил Эсвар Прасад, профессор института Брукингса.

Для расчета индекса TIGER рассматривалась экономическая активность в большинстве стран мира, индикаторы доверия предпринимателей и потребителей, операции в финансовом секторе мира. Все изученные данные обрабатывались в специальной программе, которая кроме абсолютных величин рассматривает их динамику.

Таким образом, очередной индикатор TIGER показал, что, несмотря на все усилия Центробанков, выздоровление мировой экономики под большим вопросом.

По словам Эсвара Прасада, лучшее, что можно отметить в слабых темпах экономической активности, это то, что в некоторых ключевых экономиках падение уже достигло дна.

Среди развитых стран, где, в основном, наблюдается ухудшающая динамика, довольно неплохие результаты показывают Соединенные Штаты. Хотя даже в США индикаторы активности предпринимателей и потребителей несколько ниже привычных уровней для восстановительного периода.

Макропоказатели ЕС несколько улучшаются, особенно в периферийных государствах, хотя показатели роста по-прежнему остаются у низких уровней. По мнению профессора института, сегодня практически нет причин ожидать улучшения импульса к подъему в этих странах, где экономический рост сокращается.

Как сообщает издание FT, свидетельства длительной напряженности в мировой экономике задаст тон мероприятиям Всемирного банка и МВФ, которые пройдут в Вашингтоне на этой неделе.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице