Все-таки правду говорят те, кто считает, что все в этом мире подчиняется одним и тем же законам природы.

И это относится не только к изменению погоды, циклам цветения растений или миграции косяков рыб. Эти всеобщие законы, невидимые механизмы мироздания, точно также применимы и ко всему созданному рукою и разумом человека. В конце концов, человек сам живое существо, часть природы.

Вот, например, финансовые рынки и в частности Форекс... Кажется, что цена движется хаотично и абсолютно бессистемно, но если приглядеться, то кое-какие закономерности уловить все же можно.

Среди тех, кто пригляделся, были Б. Вильямс (Теория Хаоса) и Р. Эллиот (Волны Эллиота). Даже если просто взглянуть на график какой-нибудь валютной пары, в линии рисующей изменение ее курса, можно увидеть самые настоящие горы и бездны… Кстати о безднах и доньях. Сегодня мы будем говорить о паттерне свечного анализа «Ступенчатое дно».

Четыре шага вниз, один вверх

 «Ступенчатое дно» – уникальная разворотная модель японских свечей, прогнозирующая исключительно бычий разворот рынка, не имеющая при этом медвежьей пары и состоящая из пяти свечей.

Вот с последнего и начнем. Итак, модель «Ступенчатое дно» образуется сочетанием пяти определенных свечей.

Первые три свечи – непременно черные, последовательно понижающиеся. Длина и наличие у них теней, а также величина тел не играют особой роли. Но обычно тела у этой тройки длинные, а нижние тени – короткие или полностью отсутствуют. И… да, это очень похоже на фигуру «Три черные вороны»!

Четвертая свеча паттерна – тоже черная, но она кое-чем отличается от трех первых свечей. Во-первых, у нее всегда нет нижней тени (вот и еще один знакомец – черный Марубозу закрытия). А, во-вторых, верхняя тень есть и она довольно длинная.

Последняя пятая свеча – белая, с длинным телом. Тени не важны, зачастую их нет вообще. Особенность последней свечи в том, что она открывается с разрывом (гэпом) вверх, а закрывается выше двух предшествующих ей свечей форекс.

Но, наверное, Вам будет интереснее самим взглянуть на этот необычный свечной паттерн (рисунок 1):

Паттерн "Ступенчатое дно"
Паттерн "Ступенчатое дно"

Видите, как спускаются вниз черные свечи? Одна за другой идут они вниз, и каждая последующая ниже предыдущей. Не правда ли, похоже на ступени лестницы ведущей вниз, на самое дно? Отсюда и такое забавное название – «Ступенчатое дно».

Секреты лежащие на дне

Как и всякий паттерн, «Ступенчатое дно» имеет свои характерные особенности и правила торговли. Пробежимся по наиболее важным из них:

1. Доверяй, но проверяй! Модель «Ступенчатое дно» - довольно однозначный и хорошо распознаваемый свечной паттерн. К тому же он существует в единственном бычьем варианте. Но все-таки торговать исключительно по одной этой модели не стоит, непременно нужно подтверждение от технических индикаторов.

2. Внутри дня – по-другому. При внутридневной торговле «Ступенчатое дно» приобретает особую черту – цена закрытия и цена открытия двух соседних черных свечей совпадают. Также примерно на одном уровне должны находиться цены открытия четвертой черной и пятой белой свечей (рисунок 2):

"Ступенчатое дно" при внутридневной торговле
"Ступенчатое дно" при внутридневной торговле

3. Растет свеча – растет объем. Последняя пятая свеча – единственная растущая свеча этого паттерна форекс. И именно на ней, как правило, происходит резкий рост объема торгов (рисунок 3):

Рост объема на последней свече паттерна
Рост объема на последней свече паттерна

Если же на этой свече рыночный объем «не выстреливает», это повод призадуматься, а стоит ли доверять такому паттерну.

4. Превращение в молот. При укрупнении таймфрейма «Ступенчатое дно» превращается в «Молот». Последний также является бычьей разворотной моделью японских свечей и хорошо отражает внутреннюю суть нашего паттерна (рисунок 4):

Преобразование модели в "Молот"
Преобразование модели в "Молот"

Если Вам попался на графике паттерн «Ступенчатое дно» знайте, что путь рынка вниз закончился и скоро начнется движение вверх. Пора задуматься о возможности покупки.

Но при этом подтверждение от индикаторов – обязательное условие.

Успехов в покорении новых вершин на Форекс!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице