Главное в торговой системе Форекс, помимо умения правильно войти в рынок и еще более правильно выйти из него, является оценка рисков и грамотное управление капиталом. Одинаково плохо и перегружать счет большим количеством сделок, и не использовать депозит в полной мере, излишне перестраховываясь по размеру и количеству открываемых лотов.

Торговая система трейдера все-таки должна включать в себя понятие управления капиталом и регулировать количество используемой маржи в процентном отношении к общей сумме депозита. Обычно это 2 – 5 %.

Плюсы и минусы среднесрочной торговли на Форекс

В начале статьи я не случайно уделил внимание вопросу выхода из сделки, считая этот момент торговли не менее важным, чем вход в рынок. В самом деле, закрыв позицию раньше, мы не только переживаем, подсчитывая недополученную прибыль, но и вынуждены терпеливо ждать момента следующего входа,который может наступить очень и очень нескоро.

Пропущенный же выход чреват срабатыванием стоп-лосса. И хорошо, если этот стоп-лосс находится в зоне безубыточности. Никогда не забуду потерю 500 пунктов прибыли по паре GBP/JPY, которые в итоге обернулись нолем безубытка. Чаще всего такие казусы происходят, когда трейдер неправильно прогнозирует длительность сделки в свете временных периодов. Краткосрочна открытая им позиция, или, напротив - рассчитана на более длительный период торговли.

Среднесрочная торговля на Форекс более безопасна, хотя и подразумевает относительно длинные расстояния до первоначальных защитных приказов.

В этом случае трейдер не должен бурно реагировать на малейшие изменения цены и быть готовым к тому, что на первом этапе сделки его прибыль будет сменяться убытками, а убытки прибылью, ведь ему придется пережидать ценовые откаты и коррекции.

Велико желание закрыть сделку в этот момент и получить свои законные пару копеек. Но, среднесрочные тренды быстро не «ломаются» а вот даст ли рынок возможность входа в еще одну сделку взамен преждевременно закрытой – остается под вопросом.

И так грустно потом наблюдать набирающий обороты тренд, находясь вне рынка, что даже копеечный звон в кармане совсем не радует. Опять же среднесрочные стратегии форекс дают больше возможности закрыть сделку по окончании движения.

Тренд подобен маховику автомобиля, который требует усилия на свою раскрутку, но потом, уже после окончания применения внешних сил некоторое время продолжает двигаться по инерции. Вот эта инерционность ценового движения и позволяет трейдеру не спеша завершить торговлю.

Кроме того, среднесрочная торговля на Форекс позволяет более эффективно распоряжаться депозитом при торговле на различных инструментах. Заключив сделку по какой-то валютной паре, переведя ее в безубыток, трейдер может подыскать для работы другой торговый инструмент, потом, по желанию, третий.

Конечно, это требует определенных навыков, но размеренность среднесрочки освобождает игрока от принятия скоропалительных решений, дает возможность провести неторопливый и глубокий анализ торговой ситуации, отобрать несколько перспективных инструментов, из которых потом можно будет остановиться на одном-двух.

Своей статьей я не призываю приверженцев дейтрейдинга отказаться от своих убеждений и перейти на торговлю по дневным графикам, а только хочу рассказать о некоторых преимуществах среднесрочной торговли, к которой рано или поздно приходит большинство игроков, сумевших выжить на рынке.

Так может этот переход сделать чуть раньше?

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице