Наверное, у каждого трейдера есть свои «любимчики» среди инструментов технического анализа. Это могут быть графические паттерны, по которым обычно удается вовремя распознать благоприятную рыночную ситуацию. Или привычные и отработанные многолетней практикой модели свечного анализа. А может технические индикаторы Форекс, к которым ты «прикипел душой» и торговля с которыми понятна и комфортна.

Для многих трейдеров рынка Форекс фаворитами среди индикаторов являются легендарный MACD, а также простые, но очень полезные «Полосы Боллинджера». Правда подобная приверженность паре-тройке инструментов чревата опасностью пройти мимо других, новых и интересных индикаторов. Но что делать, если и новое есть желание попробовать, и от привычного старого отказываться душа не лежит? В таком случае стоит обратить внимание на индикатор «BB MACD»!

Новый старый индикатор MACD

Индикатор «BB MACD» - многосигнальный технический индикатор, позволяющий определить как направление тренда, так и его силу. По своей сути он представляет синтез двух других классических индикаторов: всем известных MACD (схождение/расхождение средних) и Bollinger Bands («Полосы Боллинджера»). Отсюда и название -«BB MACD».

В стандартную подборку популярного торгового терминала MetaTrader этот индикатор не входит. А потому сначала необходимо индикатор «BB MACD» СКАЧАТЬ и установить в Ваш терминал. Благо существует версия индикатора для MT4 и для MT5. Здесь представлена версия для 4-го метатрейдера.

В графическом плане индикатор «BB MACD» представляет собой канал рисуемый двумя линиями и последовательность двухцветных маркеров внутри него. Индикатор отображается в отдельном окне (рисунок 1):

Индикатор «BB MACD»
Индикатор «BB MACD»

Что означают все эти линии и кружочки-маркеры индикатора «BB MACD»? Давайте разберемся.

Начнем с канала – его ширина говорит нам о силе тренда. Чем уже канал, тем выше степень консолидации рынка. Чем шире канал, тем больше его волатильность. В общем, здесь все аналогично «Полосам Боллинджера».

Пересечение границ канала средней линией, образованной маркерами, сигнализирует о смене направления текущего тренда. Пересечение нижней красной границы снизу вверх – сигнал на покупку, верхней синей границы сверху вниз – сигнал на продажу.

Цвет маркеров, а точнее его изменение, также является торговым сигналом, только уже краткосрочного характера. Появление зеленых маркеров говорит нам о своевременности покупки, тогда как сиреневые маркеры – сигнал к продаже.

Пять шагов к идеальной настройке BB MACD

Итак, с индикатором «BB MACD» мы познакомились. Теперь поговорим об его настройке. Основных параметров всего пять:

1. SlowLen – период медленной скользящей средней индикатора (она применяется при расчете положения и цвета маркеров). По умолчанию – 26.

2. FastLen – период быстрой скользящей средней индикатора (используется для этой же цели). По умолчанию – 12.

3. Length – период центральной скользящей средней, вокруг которой строится канал индикатора. По умолчанию – 10.

4. StDv – коэффициент, определяющий степень отклонения границ канала от центральной линии при изменении волатильности рынка. По умолчанию – 2,5.

5. BarsCount - число последних ценовых баров, для которых будет отображаться этот индикатор. Значение этого параметра по умолчанию – 400, но в принципе оно не играет особой роли.

Стандартные настройки индикатора «BB MACD» показаны на рисунке 2:

Стандартные настройки «BB MACD»
Стандартные настройки «BB MACD»

Также можно настроить цвета элементов индикатора. По умолчанию:
- маркер на покупку – зеленый (Lime);
- маркер на продажу – сиреневый (Magenta);
- верхняя граница – синяя (Blue);
- нижняя граница – красная (Red).

Именно этой цветовой маркировке мы и будем придерживаться при описании торговли по индикатору «BB MACD».

О самой же торговле, преимуществах и недостатках индикатора BB MACD для трейдинга поговорим во второй части статьи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице