И снова в центре нашего внимания свечной анализ. Изобретенный одним японским торговцем он неизменно сохраняет свою популярность на родине и продолжает завоевывать уважение трейдеров многих других стран. Причиной тому высокая степень наглядности и эффективности.

Да, японские свечи Форекс – очень эффективный инструмент анализа валютного рынка. Скромные и миниатюрные свечные модели подобны точным и скупым движениям мастеров восточных единоборств. Одно неуловимое движение рукой и противник повержен. Один молниеносный взгляд на свечной график и трейдер открывает успешную сделку.

Хотите пополнить свой «боевой арсенал» новым приемом свечного анализа? Тогда читайте про паттерн «Захват за пояс».

Боевое искусство Марибозу

•  «Захват за пояс» (англ. «Belt-hold line») – разворотная модель японских свечей, состоящая всего из одной свечи!

Впрочем, эта кажущаяся простота не делает процесс идентификации модели легким занятием, а ее саму менее значимым паттерном.

В графическом анализе японских свечей, как уже было сказано, модель «Захват за пояс» представляет собой одну-единственную свечу. Эта свеча, с длинным телом (которое больше тела предыдущей свечи), всегда открывается с разрывом (гэпом) в направлении текущего тренда. Ее цвет различен для бычьей и медвежьей вариаций.

В бычьем варианте «Захвата за пояс» свеча – белая, с отсутствующей или очень маленькой нижней тенью. Правильно, это ничто иное, как марибозу открытия! Верхняя тень особой роли не играет, ее наличие вполне допустимо. Сам бычий «Захват за пояс» появляется при нисходящей тенденции и сигнализирует о скором появлении восходящего тренда. Это сигнал на покупку.

Медвежий «Захват за пояс» - сигнал на продажу, прогнозирующий разворот рынка вниз. Появляется эта модель на «излете» восходящего тренда. Единственная свеча паттерна в этом случае черная и она также открывается с большим разрывом. Верхняя тень отсутствует, либо очень короткая. То есть здесь мы вновь имеем дело с марибозу открытия.

Паттерн «Захват за пояс» в обоих вариантах (бычьем и медвежьем) показан на рисунке 1:

Паттерн «Захват за пояс»
Паттерн «Захват за пояс»

Секреты свечного кун-фу

Наверное, Вы решили, что говорить больше не о чем, учитывая простоту модели, но… как бы ни так! Свечной паттерн «Захват за пояс» имеет немало важных особенностей:

1. Чем лысее, тем лучше. Помните, почему свечи марибозу, так называются? Да, на японском это слово означает «лысый». Так вот, чем «лысее» свеча паттерна, тем сильнее сигнал. То есть нижняя тень свечи в бычьей модели или верхняя в медвежьей, должны быть как можно меньше. А в идеале их не должно быть совсем.

2. Реже и больше. Торговый сигнал «Захвата за пояс» может быть усилен еще парой факторов. Во-первых, в пользу паттерна будет говорить то, что свеча-марибозу долго не появлялась на графике. А, во-вторых, имеет значение длина тела свечи. Чем свеча модели больше, тем она значимее. Впрочем, стоит иметь в виду, что слишком мощное движение цены наверняка будет сопровождаться откатом.

3. Возможность осечки. Как и всякий другой свечной паттерн, «Захват за пояс» может и не сработать. О том, что произошла «осечка» и сигнал отменяется, будет сигнализировать закрытие следующей свечи ниже бычьей модели паттерна или выше медвежьей (рисунок 2).

Отмена паттерна
Отмена паттерна

Для этой модели японских свечей подтверждение обязательно!

4. Никаких превращений. Так как модель «Захват за пояс» очень проста и состоит всего из одной свечи, то естественно, что она не может быть редуцирована и не имеет никаких переходов или преобразований.

Захватываем профит

Теперь можно поговорить и о практическом применении паттерна в трейдинге. Рассмотрим один из возможных алгоритмов торговли на продажу по паттерну «Захват за пояс»:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Таймфрейм – минимум дневной (D1, Daily).

2. Добавляем на график пару индикаторов для подтверждения сигнала:

- EMA (экспоненциальная скользящая средняя), с периодом – 12;
- MACD (схождение/расхождение скользящих средних), с такими параметрами: быстрый EMA – 12, медленный EMA – 26, SMA – 9.

3. Ждем формирования медвежьего паттерна «Захват за пояс».

4. Затем дожидаемся закрытия следующей свечи ниже паттерна и проверяем сигналы индикаторов.

5. Если все в порядке – открываем сделку на продажу.

6. Стоп-лосс размещаем над максимумом паттерна.

7. Тейк-профит устанавливать не будем, выйдем с рынка по обратным сигналам индикаторов.

Пример торговли на продажу показан на рисунке 3:

Пример торговли на продажу по медвежьему «Захвату за пояс»
Пример торговли на продажу по медвежьему «Захвату за пояс»

На этом все. Успехов Вам и новых побед!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице