Сегодняшняя статья посвящается знатокам и ценителям японских свечей, а также просто любознательным трейдерам, стремящимся к расширению своего запаса знаний. В этот раз мы вновь будем говорить о свечных паттернах.

Ведь какая все-таки интересная и безграничная штука – свечной анализ! Вроде бы слышал уже обо всех свечных моделях, изучил все основные свечные паттерны, вряд ли чем новым можно удивить… А вот начнешь углубляться в свечной анализ и… сюрприз!

Еще один интересный и полезный паттерн. Такой как «Смежные белые свечи».

Свеча к свече, как на подбор!

•  «Смежные белые свечи» (англ. «Side-by-Side White Lines») - достаточно сильная, но редкая модель продолжения, существующая как для бычьего, так и для медвежьего рынка.

Графически этот паттерн свечного анализа представляет собой комбинацию трех свечей.

Первая свеча – всегда с длинным телом, окрашенная в соответствии с текущим трендом (если рынок бычий – свеча белая, если медвежий – черная). Вторая свеча модели – белая, она формируется с разрывом («окном») по отношению к первой. Последняя третья свеча открывается примерно на том же уровне, что и вторая. Она тоже белого цвета (отсюда и название – «Смежные белые свечи»). Размер двух последних свечей особой роли не играет. Единственная особенность, на которую стоит обратить внимание, состоит в том, что величина их тел обычно почти одинаковая. Наличие и длина теней у свечей паттерна не важны.

Сам паттерн «Смежные белые свечи» в бычьей и медвежьей вариациях показан ниже (рисунок 1):

Бычьи и медвежьи "Смежные белые свечи"
Бычьи и медвежьи "Смежные белые свечи"

Как Вы можете видеть бычья модель «Смежных белых свечей» означает продолжение восходящего тренда и говорит о подходящем времени для покупки. Что касается медвежьего варианта «Смежных белых свечей», то его появление на графике свидетельствует об обратном – возобновлении нисходящей тенденции и своевременности продажи.

Копнем глубже?

Как видите это довольно простой свечной паттерн… или нет? На первый взгляд да, но если «копнуть» глубже, можно найти немало интересных особенностей и нюансов. Так что давайте немного «покопаем»:

1. Паттерн «любит» большие таймфреймы

Оптимальный таймфрейм для торговли в данном случае – день и больше. При внутридневном трейдинге модель не реализуется, а если даже иногда и реализуется, то доверия к такому паттерну форекс нет!

2. Не требуется подтверждения

Да, «Смежные белые свечи» - достаточно сильная модель японских свечей, не требующая особого подтверждения. При этом нет более сильного паттерна, в который она могла бы трансформироваться. С другой стороны фильтрацию ложных сигналов (а 100% надежных паттернов не бывает!) индикаторами еще никто не отменял.

3. Возможна отмена сигнала

Если формируется свеча (черная для бычьей вариации, белая для медвежьей) заполняющая собой разрыв (окно между первой и второй свечами модели), то паттерн считается недействительным.

4. Берегитесь двойников!

У медвежьей модели «Смежных белых свечей», есть коварный паттерн-двойник, правда зеркально отраженный (и расположение свечей, и их цвет противоположны). При недостатке опыта эти паттерны можно с легкостью перепутать. Этот двойник называется «Две взлетевшие вороны».

В то время как «Смежные белые свечи» являются моделью продолжения, «Две взлетевшие вороны» - разворотная модель! Поэтому внимательно посмотрите на рисунок 2, чтобы ненароком не запутаться в этих свечных формациях:

"Смежные белые свечи" и "Две взлетевшие вороны"
"Смежные белые свечи" и "Две взлетевшие вороны"

Как видите «Две взлетевшие вороны» походят и на бычью модель «Смежных белых свечей» тоже!

5. При укрупнении таймфрейма паттерн преобразуется в одну длинную свечу. Бычья модель паттерна предстает растущей свечой белого цвета, а медвежья модель – черной свечой с длинной нижней тенью.

Проводники к профиту

Но довольно сухой и бесстрастной теории, переходим к живой практике! Рассмотрим пример трейдинга на покупку по паттерну свечного анализа «Смежные белые свечи»:

1. Открываем свечной график любой валютной пары имеющей растущий тренд. Таймфрейм – дневной (D1, Daily).

2. Добавим для пущей надежности контрольный индикатор. Пусть это будет QQE (СКАЧАТЬ), со следующими настройками: SF – 12, уровень – 50.

3. Ждем формирования бычьей модели «Смежных белых свечей». При этом не забываем, что первая свеча – длинный растущий день, между ней и второй свечой (также белой) обязательно должен быть разрыв.

4. Если паттерн окончательно сформировался и QQE подтвердил торговый сигнал, открываем длинную позицию (покупка) на открытии следующей свечи.

5. Стоп-лосс можно разместить под минимум паттерна.

6. Выходить с рынка будет по обратному сигналу от QQE.

Пример торговли по паттерну на покупку продемонстрирован на рисунке 3:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Подводя итоги, хочется отметить, что свечных паттернов продолжения гораздо меньше, чем разворотных моделей японских свечей, поэтому они особо ценные. К тому же такие достаточно надежные, как «Смежные белые свечи». 

Кроме свечных моделей существуют разнообразные графические паттерны, ознакомиться с которыми можно здесь >>>

Пусть Вам всегда сопутствуют профит и удача!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице