Посмотрев на  работу успешных трейдеров, видно, что практически все они в своих системах и  методиках используют распространенные модели паттернов.

В учебной литературе на тему торговли на Форекс, также очень большое внимание уделяется различным ценовым фигурам, а точнее – акцент в обучении поставлен на то, чтобы трейдер мог безошибочно определить наличие таких фигур на ценовом графике и твердо знал, какие действия ему следует предпринять в ближайшем будущем.

К сожалению, абрисы классических графических паттернов сильно отличаются от контуров реальных фигур, поэтому распознать их в условиях  торгов не совсем просто, но эффективно.

Как «Двойное  дно – Двойная вершина» могут помочь трейдеру?

Ниже приведен пример использования фигуры «двойное  дно – двойная вершина» для практического извлечения прибыли. Система работает на всех ТФ и с любым инструментом, имеющимся в наличие в торговом терминале.

Работа ведется по завершению коррекции на рабочем тайм-фрейме в направлении тенденции, определяемой по старшему тайм-фрейму удобным для трейдера образом с помощью индикаторов, например индикатора скользящих средних (мувингов). В частности, стандартный MACD, на старшем тайм-фрейме, должен находиться ниже нулевой линии для сделки на продажу, и наоборот – выше, при планировании покупки.

Одним из условий успешности сделок является их избирательность, а именно, следует учитывать расположение второго дна  относительно первого.  Для сигнала
на покупку второе дно  должно быть выше минимума первого. Для продажи - наоборот. Это правило редко упоминается в учебных пособиях, оно сокращает количество сделок, но повышает их надежность.

На прилагаемом рисунке показана точка входа, уровень стоп-лосса и расчет цели (График Н4).

Второе дно (точка 4) выше первого (точка 2). Через опорные точки 1 и 3 проводится линия, после пробития которой, мы покупаем.

Цель определяется по правилу: максимальное расстояние от линии, соединяющей точки 1 и 3до точки 2 (Н) откладывается от точки пробития этой линии.

Цель при выполнении вышеописанных условий, как правило, достигается. Защитный  приказ размещается ниже минимума точки 4. С накоплением опыта вырабатывается чувство "правильного" паттерна, дающего уверенность в исходе сделки.

Естественно, что в работе трейдер должен руководствоваться и правилами управления капитала, ограничивая возможные риски. По желанию, данную систему можно дополнить набором различных индикаторов и скользящих средних.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице