В прошлый раз мы с Вами подробно рассмотрели особенности одного из важнейших паттернов свечного анализа – «Харами». Но, свечные модели, как и всякое иное явление восточной мысли – необъятны и неисчерпаемы. Вот и о «Харами» можно говорить еще очень долго. Чем мы сейчас и займемся.

Крестоносец «Харами»

У паттерна «Харами» есть одна любопытная разновидность, которую считают чуть ли не отдельным паттерном. Это «Крест Харами» (англ. «Harami Cross»).

•  «Крест Харами» во всем подобен обычной Харами, но имеет одно важное отличие. Вторая маленькая свеча модели – доджи (свеча с очень маленьким телом). Он также непременно должен находиться внутри тела первой свечи, включая тени.

Различить бычий и медвежий «Крест Харами» можно только по предшествующему тренду и цвету первой свечи (рисунок 6):

"Крест Харами"
"Крест Харами"

В то время как классическая «Харами» не относится к числу особо сильных фигур, «Крест Харами» напротив является одной из наиболее значимых разворотных моделей японских свечей. Особенно это касается его медвежьей вариации.

Много доджи – вредно для креста Харами!

Неплохим подтверждением «Креста Харами» будет падение рыночного объема на доджи. С другой стороны, если хотя бы одна из теней доджи будет выходить за пределы теней первой свечи, это будет плохим знаком. Паттерн при этом не отменяется, но бдительность надо усилить вдвойне. В любом случае подтверждение от индикаторов не помешает.

Еще один важнейший нюанс – если в течение нескольких последних сессий доджи уже фигурировал на графике, то этот факт сводит на нет силу модели «Крест Харами» (рисунок 7).

"Крест Харами" и доджи
"Крест Харами" и доджи

То есть видно, что рынок уже продолжительное время колеблется и «сомневается», поэтому к доджи в составе «Харами» особого доверия нет.

Также как и большинство свечных паттернов, «Крест Харами» претерпевает определенные метаморфозы при внутридневной торговле. Цена закрытия первой свечи и цена открытия второй (впрочем, и цена закрытия тоже, ведь это все-таки доджи – «свеча без тела») на мелких таймфреймах совпадают.

Кроме того, помните, что если доджи сформировался на некотором отдалении от первой свечи паттерна и между ними образовался разрыв (гэп), то это будет уже другая фигура - «Звезда доджи».

Она тоже является разворотной моделью. Но, тем не менее, у нее свои особенности и подтверждающие сигналы. Для большей надежности, можно получить дополнительные сигналы, не связанные со свечным анализом, а установить на график, к примеру, индикаторы разворота на форекс.

Принимаем «роды» Харами для профита

Теперь, когда Вы прочли обе статьи этой маленькой серии о «Харами», самое время поговорить о том, как применить полученные знания на практике.

Итак, рассмотрим возможную тактику торговли на покупку (торговать на продажу можно аналогично, только по обратным правилам):

1. Открываем свечной график любой валютной пары, имеющей нисходящий тренд. Таймфрейм желательно побольше. В нашем примере это будет один день (D1, Daily).

2. Добавим на график для подтверждения сигнала от паттерна пару стандартных индикаторов:

- Volumes (Объемы). Здесь ничего настраивать не нужно;
- Money Flow Index (Индекс денежных потоков). Период – 14, уровни – 30% и 70%. Этот осциллятор нам пригодится и для подтверждения сигнала от паттерна, и для определения момента выхода с рынка.

В результате получится торговый экран, как на рисунке 8:

Торговый экран
Торговый экран

3. Ждем формирования бычьего «Харами» (длинная черная свеча поглощает следующую за ней маленькую белую).

4. Если бычий «Харами» сформировался, обращаемся за подтверждением сигнала к индикаторам. На второй свече должен быть рост объема, а MFI должен расти вверх, выходя из зоны перепроданности.

5. Если подтверждение получено – заключаем сделку на покупку, при открытии следующей свечи.

6. Стоп-лосс можно разместить на 5-10 пунктов ниже минимума паттерна.

7. Тейк-профит либо ставим на фиксированном расстоянии от точки входа на рынок, либо можно закрыть сделку при получении обратного сигнала от MFI (выход из зоны перекупленности вниз).

Пример торговли на покупку приведен ниже (рисунок 9):

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку
Подведем итоги

«Харами», без сомнения, одна из наиболее важных фигур свечного анализа. Она не только довольно часто встречается на Форекс, но и в ряде случаев (например, в виде «Креста Харами») считается сильным разворотным сигналом японских свечей. Поэтому знать этот паттерн просто необходимо.

Успехов, и пусть Форекс станет местом рождения Вашего богатства!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице