В прошлый раз мы начали знакомиться с одним из самых интересных и необычных индикаторов Форекс – индикатором Ишимоку. См. "Индикатор «Ишимоку» – изящное хайку для Форекс. Часть I"

Теперь, когда Вы знаете, что означает каждая его линия и для чего нужны «Облака», пришло время двигаться дальше. Какой интерес в теории без практики? Правильно, абсолютно никакого! Поэтому переходим к практической стороне дела. То есть к трейдингу по индикатору Ишимоку.

«Три кита» настройки индикатора Ишимоку

Прежде чем мы приступим к изучению торговых сигналов индикатора Ишимоку, следует сказать пару слов о его настройке. Параметров на самом деле немного. Собственно говоря, их всего три: период Тенкан-Сен (по умолчанию – 9), период Киджун-Сен (стандартное значение - 26) и период линий Сенкоу (изначально - 52). Также можно настроить цвета и стиль линий.

Стандартные настройки индикатора Ишимоку показаны на рисунке 3:

стандартные настройки индикатора "Ишимоку"
стандартные настройки индикатора "Ишимоку"

Параметры настроек индикатора Ишимоку, выставленные по умолчанию, годятся только для недельных графиков (Weekly, W1). Почему именно такие числа (9, 26 и 52) для недельного таймфрейма? Все просто: 9 – это полторы недели (6 рабочих дней в Японии, плюс еще 3); 26 – количество рабочих дней в месяце (~ 4 недели); 52 – два рабочих месяца.

Для всех остальных таймфреймов значения придется подбирать самому.

На убытках пора ставить крест! Золотой…

Торговые сигналы индикатора Ишимоку многообразны и причудливы, как и он сам. Вполне может быть, что все возможности для торговли по этому индикатору неизвестны даже его создателю. Тем не менее, постараемся рассмотреть хотя бы основные торговые сигналы и начнем с линий индикатора Ишимоку.

Пересечение и взаимное расположение линий индикатора может подать нам следующие сигналы:

1. «Золотой крест» - пересечение Тенкан-Сен снизу вверх линии Киджун-Сен. Появление «Золотого креста» говорит о том, что пора покупать (открывать длинную позицию).

2. «Мертвый крест» - обратная ситуация, когда линия Тенкан-Сен пересекает линию Киджун-Сен сверху вниз. «Мертвый крест» - сигнал к продаже (то есть к короткой сделке).

3. «Сигнал А-B». Так мы обозначим ситуацию, когда Сенкоу Спен А пересекает снизу вверх Сенкоу Спен B. Если это произошло – следует покупать.

4. «Сигнал B-A». В этом случае Сенкоу Спен А пересекает Сенкоу Спен B в обратном направлении, то есть сверху вниз. «Сигнал B-A» намекает на возможность продажи.

Эти торговые сигналы продемонстрированы на рисунке 4:

торговые сигналы индикатора "Ишимоку"
торговые сигналы индикатора "Ишимоку"

Танец рынка с линиями Ишимоку

Не менее важную для трейдинга информацию мы можем получить, анализируя взаимное положение линий индикатора Ишимоку и графика цены. Впрочем, убедитесь сами:

1. Пересечение ценой линий индикатора (любых) снизу вверх. Это сигнал на покупку.

2. Пересечение ценой линий индикатора сверху вниз. Это, соответственно, сигнал на продажу.

3. Пересечение Чикоу Спен ценового графика снизу вверх. Явный сигнал на покупку.

4. Пересечение Чикоу Спен ценового графика сверху вниз. Это… правильно, сигнал на продажу.

5. «Сигнал 3-х линий». О нем мы можем говорить, когда линии индикатора Ишимоку выстраиваются следующим образом: цена, под ней Тенкан-Сен, еще ниже Киджун-Сен, и в самом низу – «Облако». «Сигнал 3-х линий» - это сигнал на покупку, но с запозданием.

То есть его появление означает, что растущий тренд уже начал развиваться (рисунок 5).

линейные сигналы индикатора "Ишимоку"
линейные сигналы индикатора "Ишимоку"

Но что это мы все о линиях, да о линиях? Пора поговорить и об «Облаках индикатора Ишимоку». Движение цены внутри «Облака» и отбой от его границ тоже может о многом рассказать.

Основные торговые сигналы от Кумо (Облака Индикатора Ишимоку):

1. Пробой ценой снизу вверх «Облака» (то есть верхней его границы) - сигнал на покупку.

2. Прорыв ценой «Облака» сверху вниз (его нижней границы) – сигнал на продажу.

3. Отбой цены от верхней границы «Облака» - сигнал на покупку.

4. Отскок цены от нижней границы «Облака» - сигнал на продажу.

Примеры «облачных» сигналов приведены ниже, на рисунке 6:

сигналы облаков индикатора "Ишимоку"
сигналы облаков индикатора "Ишимоку"

И не забывайте о возможностях торговли внутри «Облака»!

Один экран – хорошо, а три – лучше!

Торгуя по индикатору Ишимоку следует анализировать рыночную ситуацию на различных таймфреймах. Оптимальный вариант – система трех экранов. Такая система может включать, к примеру, график с крупным периодом (не меньше дня) для выявления основной рыночной тенденции, среднесрочный график (часовой) и график для торговли внутри дня (минутный). Образец – на рисунке 7:

торговля с индикатором Ишимоку по трем экранам
торговля с индикатором Ишимоку по трем экранам

Напоследок обращаем Ваше внимание на тот факт, что Гоичи Хосода (настоящее имя Ишимоку) разрабатывал свой индикатор в тесной взаимосвязи со свечным анализом. Поэтому при торговле по индикатору Ишимоку категорически не стоит игнорировать ту информацию, что подают сами свечи!

На этом с Вами прощаемся. По-японски: вежливо и с надеждой на скорую встречу. Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице