Трейдинг – это процесс, который требует от трейдера определенных действий. И зачастую от того насколько быстро и точно трейдер их выполнит (откроет/закроет позицию, переставит стоп-лосс и т.д.) зависит исход сделки в торговле валютой на форекс. Сделал все вовремя и правильно – молодец, получи пряник… то есть профит! Где-то тормознул – схлопотал «лося» и убытки по сделке. Поэтому кроме знания тонкостей технического анализа, нужно знать и торговый терминал, как свои пять пальцев.

В этом отношении трейдер похож на профессионального гонщика. Каким бы тот не был асом вождения, но если он впервые сел за штурвал спортивного болида незнакомой ему конструкции, то ему потребуется время чтобы освоиться с управлением. А у трейдера в разгар торгов времени-то как раз может и не быть! Поэтому обращаем Ваше внимание на такую сторону торговли, как выставление ордеров или приказов. Как-никак приказывать тоже надо уметь…

Учимся приказывать рынку ордерами

Итак, начнем, как водится с азов, и вспомним, что такое вообще ордер.

•  Ордер на Форекс (приказ) – это распоряжение трейдера его брокеру, открыть или закрыть сделку по купле/продаже какого-либо актива (в случае Форекс, это будет та или иная валютная пара) в определенное время, по определенной цене и с определенными условиями.

Виды ордеров на Форекс

Вот от цены и времени совершения сделки, а также дополнительных особых условий и зависит тип ордера. Все ордера на рынке Форекс делятся на четыре большие группы:

1. Рыночные ордера.
2. Отложенные ордера:
- стоп-ордера;
- лимитные ордера.
3. Сложные ордера.
4. Защитные ордера.

Возможность использования трейдером того или иного ордера зависит от его брокера и особенностей торгового терминала. Мы будем в основном ориентироваться на терминалы MetaTrader и самые распространенные типы ордеров.

В терминале MetaTrader установить ордер очень просто – нужно всего лишь нажать кнопку «Новый Ордер» на панели инструментов (рисунок 1) или F9 на клавиатуре.

вызов нового ордера
вызов нового ордера

Рыночные ордера Форекс или почем валюта на рынке?

Начнем с самого простого - с рыночных ордеров.

•  Рыночный ордер (Market Order) – это приказ на покупку/продажу валютной пары в данный момент времени, по текущей цене.

Результатом исполнения рыночного ордера станет открытие позиции, либо на покупку (длинная сделка), либо на продажу (короткая сделка). В случае покупки открытие позиции произойдет по текущей цене спроса (Аск, Ask), а в случае продажи – по текущей цене предложения (Бид, Bid).

Установка рыночного ордера показана на рисунке 2:

Установка рыночного ордера
Установка рыночного ордера

С рыночными ордерами должно быть все понятно. Переходим теперь к отложенным ордерам.

 Кое-что лучше отложить на потом... Отложенные ордера Форекс

•  Отложенные ордера (Pending Order) называются так потому, что исполняются не сразу, а через некоторое время, при достижении ценой определенного уровня. Их исполнение как бы откладывается на потом.

Устанавливаются они точно так же как и рыночные ордера. Только следует указать, что тип ордера отложенный, а также выбрать конкретный его вид и задать целевой уровень цены (на котором ордер должен сработать). Как это сделать показано ниже, на рисунке 3:

Установка отложенных ордеров
Установка отложенных ордеров

АвтоСтопом по Форекс: стоп-ордера: Buy Stop и Sell Stop

Первыми видами отложенных ордеров, которые мы рассмотрим, будут стоп-ордера: Buy Stop и Sell Stop.

Buy Stop – это приказ брокеру произвести покупку, когда цена будет равняться указанному уровню или превысит его. Производится покупка, естественно, по цене Ask.

Этот тип ордера применяется в том случае, когда трейдер надеется, что цена преодолеет некоторый барьер (например, пробьет линию сопротивления) и продолжит свое движение вверх. То есть текущее значение цены меньше того, что устанавливается в отложенном ордере.

Sell Stop – это наоборот, приказ брокеру на продажу в случае падения цены ниже заданного значения. То есть когда цена понижается до установленного уровня или падает ниже него, происходит открытие позиции на продажу, по цене Bid.

Такой отложенный ордер на продажу используется тогда, когда ожидается пробитие ценой некоторого уровня вниз (той же линии поддержки), с последующим продолжением нисходящей тенденции.

Впрочем, смотрите сами на рисунке 4:

Ордера "на пробой"
Ордера "на пробой"

На этом пока остановимся. В этой статье мы определили что такое ордер в форекс и какие основные виды ордеров применяются в трейдинге.  Во второй части познакомимся с лимитными и сложными связанными ордерами, а также вспомним защитные стоп-приказы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Статьи сайта по теме:

Торговля на Форекс. Как правильно рассчитать объем сделки?
Стоп-лосс придумали трусы?

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице