Добрый день!
С одной стороны кризис, разваливающий Еврозону, где акценты сместились в сторону Испании, хотя и традиционный «стопер» - Греция, нет-нет, да и напоминает о себе очередным хитрым выкрутасом, с другой – запуск QE3 Федеральной резервной системой США – два мощных противоречивых фактора, заставляющих пару EURUSD совершать зачастую алогичные «прыжки в сторону».

Правда, этот «старый конь» валютного рынка, на мой взгляд, сильно «борозды» технического анализа пока не испортил, как, например, весело прыгающая в поисках истины пара GBPUSD.

Напомню, что предыдущий аналитический обзор предполагал начало понижательного коррекционного движения Н1, обозначив первой целью снижения область 1.2890-1.2850, нижнюю границу которой актив успешно протестировал на прошлой неделе.

Сложно угадать, закончилось ли на этом этапе формирование нисходящей структуры или нет. Ни один прогноз Форекс на этот ответ вопроса не даст, всегда найдутся весомые аргументы, заставляющие пару двигаться в ту или иную сторону. Собственно, угадывать и не нужно. Нисходящий тренд сохранен, но, на момент закрытия терминала, образовался некий намек на возможный поход вверх формированием восходящего канала фибоначчи М15 и последующей коррекции этой структуры.

EURUSD график M15
EURUSD график M15

Пока держится локальный минимум 1.2828, можно выставить buy-stop на пробой максимума 1.2959. Обвалится цена ниже минимума, ордер легко отменить. Оттолкнется цена от текущих уровней паттерна 1 2 3, значит, откроет длинную позицию с первой целью – район 1.3100. Все это будет видно уже в понедельник.

EURUSD график Н1
EURUSD график Н1

Аналогично можно предположить о работе в противоположную сторону через пробой минимума 1.2828. Однако, здесь, отрицательных момента два – во-первых довольно долго уже идет развитие канала формации н1, во-вторых – внизу, в области 1.2770 – сильный уровень пивота Н1, хотя и предыдущая цель, которую рассматривал анализ Форекс EURUSD прошлой недели 1.2700, тоже выглядит логичной и достигаемой.

Что касается «взгляда сверху», то здесь не все так однозначно. Конечно, последний тренд формата Daily – восходящий, но очень любопытным выглядит его рост до уровня 23% Фибо нисходящего движения, проходившего с 24 февраля по 24 июля сего года.

EURUSD график Daily
EURUSD график Daily

Не исключено, что сильный уровень сопротивления отправит тренд долгосрочной форекс-стратегии на коррекцию формата Н4, которая состоит, из как минимум трех каналов масштаба н1, развитие первого из которых сейчас и наблюдается. Именно поэтому, учитывая вероятность затяжной коррекции, а то и разворота тенденции, чуть выше я и обозначил первую цель предполагаемого подъема в районе 1.3100. Хотя, если, цена бодро преодолеет этот уровень, то можно рассчитывать и на обновление максимума 1.3171, а выше еще одна интересная цель – 1.3485, прорыв которого позволит предположить об окончании коррекции формата Weekly и выход пары EURUSD на стезю продолжения тренда месяцев.

EURUSD график Monthly
EURUSD график Monthly

Хотя, это, конечно уже далекие перспективы, которые можно будет рассматривать не столько после окончания трендовых движений, сколько по окончанию коррекций этих трендов.

Возвращаясь к Daily, можно предположить, что так же не исключается вариант и окончания восходящей коррекции перед продолжением нисходящего тренда в формате следующего дневного канала в общей структуре Weekly.

Собственно, все это я написал, чтобы подчеркнуть неоднозначность сегодняшнего позиционирования, где очень многое будет зависеть от нового повышательного канала Н1, с ожиданий которого я и начал сегодняшний обзор.

Именно поэтому, думаю, что в такой ситуации, важнее не передержать позицию, отрабатывая какие-то более-менее прогнозируемые участки движения, предоставив рынку возможность самостоятельно определить дальнейшее направление движений, без ущемления наших депозитов.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице