Инструменты Фибоначчи, особенно так называемые уровни (линии), с давних пор пользуются заслуженной популярностью у трейдеров. Что находит отражение, к примеру, в их частом использовании во всевозможных торговых стратегиях Форекс.

Для тех, кто понимает как пользоваться Фибоначчи трейдерские горизонты существенно расширяются.Но стоит ли ограничиваться только одним инструментом технического анализа, пусть даже он очень и очень хорош?

Мы думаем, что не стоит. Чем богаче у трейдера арсенал применяемых им аналитических методик и средств, тем лучше он сможет изучить и понять рыночную ситуацию. Поэтому в сегодняшней статье мы познакомимся с не такими известными, но не менее полезными инструментами технического анализа. Это инструменты Ганна.

Вильям Ганн и его инструменты

Несколько слов о создателе этих замечательных штуковин. Вильям Делберт Ганн родился аж в XIX в., а точнее в 1878 году! Этот американский аналитик, живший в такие дремучие (для современного трейдера) времена, изучая графики котировок ценных бумаг и валют, пришел к интересному выводу. Он считал, что наибольшее значение имеют… углы! Именно угол наклона ценового тренда к временной оси, думал Ганн, и отражает в значительной мере свойства и динамику рынка.

О методике Ганна и о вытекающей из нее системе Мюррея можно прочитать в статье "Уровни Мюррея. Вводная часть".

Индикаторы Ганна в торговом терминале

Опираясь на эти интересные идеи, Ганн разработал ряд технических инструментов для анализа графиков цены. Пользователи терминала MetaTrader и некоторых других, без труда найдут их в меню (рисунок 1).

инструменты Ганна в терминале Метатрейдер
инструменты Ганна в терминале Метатрейдер

Наибольшее распространение получили три инструмента (индикатора) Ганна. А именно:

1. Линия Ганна.
2. Веер Ганна.
3. Сетка Ганна.

Рассмотрим их по отдельности.

Линия Ганна – взгляд на тренд под углом в 45°

Линия Ганна (Gann Line) – это линия тренда, имеющая неизменный угол наклона в 45°. Поэтому ее часто называют «один к одному» (так как ей соответствует прямо пропорциональное изменение цены во времени).

Работать с линией Ганна просто. Если цена находится выше поднимающейся линии, это означает наличие восходящего (бычьего) тренда. Когда цена переходит под опускающуюся линию, значит на рынке господствует нисходящий (медвежий) тренд.

Пересечение же ценой линии Ганна является знаком перелома тенденции.

Построить линию Ганна очень легко: выбрав этот инструмент в меню терминала, кликните по нужному месту графика, указывая начальную точку и, не отпуская кнопки мыши, проведите линию до конечной точки.

Положение и наклон линии можно редактировать, используя три опорные точки. Линия Ганна и ее параметры, показаны на рисунке 2:

линия Ганна
линия Ганна

В настройках линии Ганна можно указать координаты (дата и значение цены) начальной точки и дату конечной точки, а также масштаб (по умолчанию он равен 1, то есть один пункт цены соответствует одному такту времени).

Веер Ганна – девять лучей «розы финансовых ветров»

Веер Ганна (Gann Fan) представляет собой девять линий, исходящих под определенными углами из общей точки. Вот эти углы (в скобках указано соотношение между временной осью и осью цены):

- 82,5° (1:8);
- 75° (1:4);
- 71,25° (1:3);
- 63,75° (1:2);
- 45° (1:1);
- 26,25° (2:1);
- 18,75° (3:1);
- 15° (4:1);
- 7,5° (8:1).

Чтобы разместить на графике веер Ганна, нужно всего лишь указать начальную точку (важная вершина или основание). Набор параметров такой же, как у линии Ганна. Сам веер Ганна показан на рисунке 3:

веер Ганна
веер Ганна

Наиболее важным здесь является угол в 45° и соответствующий ему луч. По сути это та же самая линия Ганна, и ее назначение полностью аналогично. Но и другие линии веера Ганна тоже важны. Они представляют собой уровни поддержки и сопротивления. Очень часто, когда цена пробивает один из лучей, происходит консолидация рынка в районе следующей ближайшей линии веера Ганна.

Сетка Ганна – невод для ловли профита

Сетка Ганна (Gann Grid) – это косоугольная сетка, представляющая собой трендовые линии, пересекающиеся все под тем же углом в 45°. В принципе, это ни что иное, как набор восходящих и нисходящих линий Ганна. Поэтому и работать с ними нужно точно таким же образом. Цена поднялась выше одной из восходящих линий – значит рынком правят «быки», спустилась ниже одной из нисходящей линии – на рынке хозяйничают «медведи».

Для построения сетки Ганна нужно указать начальную точку и, не отпуская кнопки мыши, растянуть ее, устанавливая нужный размер ячеек. Сетка Ганна и ее параметры, показаны на рисунке 4:

сетка Ганна
сетка Ганна

Инструменты Ганна – это простые и удобные графические наложения на ценовой график. Они будут полезны любому трейдеры и станут отличным дополнением к инструментам Фибоначчи, вилам Эндрюса и линиям тренда.

Удачи Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице