Стратегия-паттерн «Грач» довольно часто встречается на рынке Форекс. Для ее определения нам понадобится индикатор Zig-Zag, линии Фибоначчи и Вилы Эндрюса (все перечисленные инструменты есть в стандартном наборе вашего терминала). Данная стратегия является мультивалютной, применять ее можно на любом таймфрейме.

Основою данной стратегии-паттерна является первоначально движения и откат. После отката рынок демонстрирует последний рывок, после которого он обычно разворачивается. Таким образом, Паттерн «Грач» позволяет поймать тренд в самом начале.

Итак, посмотрим на рисунок.

На рынке явно выражен нисходящий тренд. Существует ценовое движение АБ, после которого был сформирован откат. Здесь следует растянуть линии Фибоначчи как пользоваться ими, можно сформулировать следующим предложением:

Если откат точно достиг одного из уровней Фибоначчи мы может рассматривать дальнейшие условия торговой стратегии, если нет – тогда мы игнорируем данное движение и ищем другие варианты.

паттерн "Грач"
паттерн "Грач"

В примере откат достиг уровня Фибоначчи 50.0, что совпадает с нашим условием. После отката должна возобновится нисходящая волна, после которой начнется разворот тренда и при этом нижняя точка Д не должна быть выше точки Б.

Итого всего два условия: откат после первоначального движения должен быть в уровень с одной с линий Фибоначчи и нижняя точка вторичного движения не должна быть выше нижней точки первичного движения. Если эти два условия выполнены – тогда два нисходящих движения и откат формируют паттерн «Грач».

Что касается движений и отката, то они имеют свои названия в данной стратегии форекс. Первичное движения АБ называют «хвостом», откат БЦ туловищем или лапой, а вторичное движения ЦД клювом грача.

После формирования паттерна «Грач», нам нужно найти точку для входа в рынок. Для этого мы воспользуемся вилами Эндрюса. Их нужно построить следующим образом: первую точку мы наносим на точку А, вторую на Б и третью на Ц, после чего на ценовом графике появляется разметка вил. Когда ценовой график пересечет верхнюю линию, тогда на закрытии следующее свечи открываем позицию на покупку.

Не забываем об управлении рисками – после открытия сделки ставим стоп-лосс под точку Д. Тейк-профит выставим на уровне точки Ц. После достижения точки Ц Вы можете закрыть половину ордера, а вторую половину переставить в без убыток и выставить трейлинг стоп, это на случай если на рынке начался сильный тренд.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице