Добрый день!

Заседания сменяются саммитами, а те в свою очередь – советами, и лидеры стран Еврозоны, как «бродячие артисты» кочуют из одного европейского уголка в другой в поисках ответов на вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Хотя, судя по коэффициенту полезного действия от всех этих встреч и перемещений иногда кажется, что руководители европейских стран в дни проведения континентального чемпионата по футболу просто организовали себе небольшой элитный клуб и обсуждают на его заседаниях перспективы той или иной сборной, слегка поигрывая на тотализаторе, так как единая европейская валюта, как-то не особо бодро реагирует на словеса оздоровления.

А вот доллар по-прежнему смотрится «бодрячком», несмотря на то, что экономические индикаторы из Соединенных Штатов с каждой неделей все печальнее.

Лето. Пикники. Футбол. Что еще нужно лидерам Еврозоны, чтобы спокойно обсудить все навалившиеся проблемы? Я, собственно, не являюсь патриотом единой европейской валюты, и мне как-то все равно, в какую сторону она движется. Главное, чтобы на графиках образовался какой-то тренд, к которому можно было бы как-то притулиться.

Графический анализ Форекс  EURUSD определял восходящее движение пары, как коррекционное, и на этой неделе, неплохим импульсом, цена вышла из границ восходящего канала, пробив сверху 13-дневную скользящую среднюю.

EURUSD график H4
EURUSD график H4

Здесь важным моментом, на мой взгляд представляется то, что коррекция прошла в формате Н4, т.е. в ее составе 3 канала фибоначчи формата Н1.Следовательно, логично предположить, что и нисходящая структура, формирование которой только началось на прошедшей пятидневке будет в том же масштабе, т.е., по принципу «матрешки» включать в свой состав структуры меньших (в нашем случае н1) ТФ. А на данный момент здесь еще сложно сказать - закончилось ли формирование первой в общем цикле структуры Н1. Ответ на этот вопрос может дать коррекция этого небольшого понижательного тренда, окончание которой можно будет использовать для входа в рынок короткими позициями.

Прогноз Форекс EURUSD на цели коррекционного движения определяет две зоны ее возможного окончания. Первая из них находится в области переплетения значимых мувингов графиков Н1 и Н4 – 1.2620-1.2630, вторая - предполагает, что цена протестирует в качестве сопротивления нижнюю границу коррекционного канала. Это- 1.2660-1.2690.

EURUSD график H1
EURUSD график H1

Хотя вполне может случиться, что росту актива помешает сопротивление 13-дневной средней (синяя), особенно, если вспомнить сценарий предыдущего падения пары, когда она валилась, не допуская каких-либо значимых откатов.

В этой ситуации главное не спешить и определить для себя – входить в рынок без коррекции, или все-таки дождаться ее полной отработки. Можно, конечно, выставить ордер селл-стоп на пробой локального минимума 1.2519. Но здесь опять же существует риск того, что котировка может обновить лоу и бодро устремиться корректировать состоявшееся падение.

Минусом пережидания коррекции является то, что она, как уже говорил, может пройти сжато и скомкано и не подняться до тех рубежей, которой наметил анализ Форекс EURUSD.

В любом случае, на мой взгляд, снижение пары только начинается, и первой целью предстоящего падения, скорее всего, станет район минимума 1.2287 (1.2250). Так же внизу дневные стратегии форекс дают интересные цели в районе 1.2120 – 1.2100, про которые упоминалось в предыдущем обзоре. Конечно, есть еще и более низкие ориентиры, но смысла рассматривать далекие горизонты пока не вижу. А вдруг по окончанию чемпионата Европы по футболу, лидеры Еврозоны таки решат все экономические и финансовые проблемы региона и поспособствуют росту единой валюты? Тем более о таких глобальных планах они уже заявили, анонсируя предстоящий саммит Евросоюза, как «прорывную встречу для решения кризиса долгов». Посмотрим.

Пока же можно сказать, что движение вниз развивается, веер средних перестраивается, и наша задача попасть в общий поток хорошей точкой входа. Ну, а не получится, тоже ничего страшного, будут и еще откаты и коррекции. Да и восходящий тренд на графике месяцев никто не отменял, и время, когда евро будет предпочтительно для покупок тоже не за горами. Так что суетиться – торопиться, смысла особо нет.

Удачного трейдинга!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице