Греческие парламентарии сегодня ночью утвердили новые нормативы налогообложения, приведя их в соответствие с требованиями Международных кредиторов. Теперь, граждане Греции, имеющие годовой доход в размере чуть более чем 42 тыс. евро, будут обязаны в качестве подоходного налога отдать государству 42% от заработанной суммы.

Отмечается, что за принятие новых налоговых ставок для греков проголосовали 163 народных избранника из 300 депутатов Парламента. Ранее в Греции действовали правила, когда максимальный уровень ставки налогообложения составлял 45%, при этом выплачивали ее лишь те, кто зарабатывал в год более 100 тыс. евро.

По мнению сторонников осуществляемой в государстве реформы, после того, как была пересмотрена налоговая политика, нормативы отчислений в государственную казну приобретут более дифференцированный характер. Например, греки, получающие не более 25 тыс. евро в год, станут платить еще меньшую сумму налоговых отчислений.

Эксперты утверждают, что Греция за счет изменений в фискальной сфере получит возможность дополнительно привлечь в бюджет 2 млрд. 300 млн. евро. В это же время основные греческие кредиторы - Евросоюз, Европейский Центральный банк и Международный валютный фонд - продолжают настаивать на наращивании Грецией доходной части бюджета и сокращении расходной.

на Главную страницу